Формирующийся абсцесс

Добрый день! Проснулась ночью с воскресенья на понедельник от боли в подмышечной области. Нащупала шарик. Сначала испугалась подумала лимфоузел воспалился. Поехала ко врачу. Оказалось абсцесс. Пошла к хирургу. Сделали узи. Врач сказала, что он не очень большой и резать пока не нужно. Назначила антибиотики и левомеколь мазь.я антибиотики пить не стала, т.к. пропивала их в апреле, а в августе была операция и мне их кололи.. делаю марлевую накладку с левомиколью и мазью Вишневского. Но особо изменений не вижу. Подскажите пожалуйста можно лечить без антибиотиков или они необходимы? И в какой момент его нужно резать? Сегодня получается третий день. Фото приложу как выглядит сегодня. Узи делала в понедельник.

Здравствуйте, Надежда!
Ну что уж тут лечить- это абсцедирующий гидраденит- надо вскрывать и дренировать.
Даже если нет отчетливой флюктуации- по УЗИ жидкостный коллектор есть- ждать тут нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, спасибо поняла! Сегодня пойду к хирургу. А без антибиотиков можно обойтись?

Мое мнение- в них нет никакой необходимости. Но решать будет лечащий врач

Здравствуйте. Гидраденит абсцедирующий нужно вскрывать у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения, спасибо! Сегодня обязательно схожу! А без антибиотиков можно обойтись?

Мы всегда назначаем обычно дня на 3 Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Но в каждом случае свой подход может быть

Здравствуйте, Надежда.
По УЗИ есть абсцесс, который необходимо вскрывать. Необходимости в антибиотиках я не вижу, при условии адекватного вскрытия, дренирования и прследующих регулярных перевязок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо большое! Уже по всем отзывам почитала и уже сижу к хирургу. Надеюсь вскроет!

На здоровье!

Здравствуйте, это абсцесс его надо вскрывать

Надежда, нужен очный прием хирурга.

Здравствуйте. Нужно вскрывать гной никуда не денется. Будьте здоровы. И антибиотик тоже нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ там уже гнойник. А раз где гной - там разрез. И это не обсуждается.
Если хирург вскроет, задренирует рану и назначит лечение. Если динамика в лечении будет положительная, то никакие антибиотики Вам не нужны.
Здоровья Вам.
Да, и на будущее - меняйте дезодорант, который используется для обработки подмышками; пока не брейте это место; соблюдайте просто личную гигиену (мойте с мылом); смените и чаще меняйте станок для бритья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Андрей, спасибо большое!!!! Сегодня хирург вскрыл, поставил дренаж и антибиотики не назначил. И спасибо за советы!!!

Здравствуйте !
Гнойник у Вас в стадии формирования , если не сегодня , то завтра точно нужно вскрыть ! Почему так шарахаетесь от антибиотиков ?! Они помогут быстрее локализоваться воспалению , спадёт воспаление вокруг и останется только очаг ! И ничего страшного, что Вы в недавнем прошлом их получали дважды !
С антибиотиком надёжнее, быстрее ! Полагаю ,что Вам назначили антибиотик из группы цефалоспоринов или пенициллинов ! Если это так , то не переживайте , они не токсичны , последствий не будет никаких !
Удачи Вам !

Здравствуйте, Надежда! Где гной-там вскрой На прием к хирургу по м.ж. Будьте здоровы!