Консультация эндокринолога /

Высокий уровень инсулина — вопрос №605549

Добрый день. Мне 34 года, есть лишний вес. После перенесенного ковида резко подскочил уровень инсулина - с 11 до 28. Эндокринолог прописала глюкофаж Лонг 500 1 р в день, сибутрамин, диету для снижения веса. По прошествии трёх месяцев вес почти не снизился,зато появилась сильная тахикардия, прием сибутрамина отменила, глюкофаж тоже. Через два месяца проверила инсулин-33! Обратиться к врачу сейчас возможности нет. Нужно ли возвращаться к приему глюкофажа? В какой дозировке?

Эндокринолог
Здравствуйте. Точных цифр инсулина в крови не будет, он часто меняется и зависит от еды. Если есть лишний вес то и есть инсулинорезистентность. Для повышения чувствительности к своему инсулину принимать глюкофаж,обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 168 рост, 90 вес

Эндокринолог
Эффективно снизить вес поможет саксенда, она рецептурная и не дешёвая зато эффективная, принимайте глюкофаж лонг 750 мг вечером,соблюдайте диету, больше двигайтесь, дополнительно проверьте 25 он витамин д в крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам не нужно контролировать инсулин, т.к его уровень не даёт никакой информации. Инсулин повышен у Всех, кто имеет лишний вес. Снижение инсулинорезистентности возможно только при снижении веса. Метформин является толчком для снижения аппетита и первичного снижения веса. Если Ваш вес большой, то есть хороший препарат для снижения веса саксенда, но и стоит он не мало. Если лишнего веса не много, то можно обойтись приёмом метформина 850 мг 2 раза в день, питания и физической активности
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня как минимум 20 лишних килограммов. А инсулин начала сдавать по рекомендации гинеколога, т.к. уже больше года как пропали месячные, сижу на дюфастоне
Эндокринолог, Врач УЗД
Отстутствие месячных чаще всего связано с лишним весом. Вам необходимо нормализовать вес, но одни таблетки с этим не справятся. Необходимо Ваше желание и усилия
Эндокринолог
Здравствуйте,к сожалению не все врачи понимают,что инсулин слишком не постоянный показатель, вследующую минуту у вас может быть ровно обратный показатель. Если есть лишний вес,есть инсулинорезистентность. Самый эффективный способ борьбы с ней низкокалорийная диета,с исключением легкоусвояемых углеводов,физ нагрузки.