СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Преддиабет

Добрый день, моему мужу 46, рост 176см,вес 90кг при сдачи анализов , выяснилось , что глюкоза в крови 6,3 и гликированны гемоглобин 6.5. Тест на толерантность к глюкозе, показал, что натощак глюкоза 7, через два часа 4,8, врач сказала это преддиабет, и назначила глюкофаж Лонг 1000 1 раз вечером. Принимает глюкофаж полтора месяца , все это время глюкозу не мерил, вчера померил глюкометром, утром натощак 6,6, через два часа после завтрака 9,6, спонтанно днем 7. Получается, что глюкофаж не работает? Может это все таки диабет? Что делать? Спасибо!

17 Июля 2024·Просмотров: 151·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте

Я рекомендую добавить препарат Форсига 10 мг по 1 таблетке утром. Этот препарат выводит сахар с мочой. При приеме данного препарата нужно тщательнее соблюдать гигиену наружных половых органов

Глюкофаж работает, но его не хватает

Нужно стараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Так же рекомендую сдать кровь на общий анализ, биохимический анализ (АЛИ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это нарушения углеводного обмена, т.к. об этом говорит и уровень гликозилированного гемоглобина и проведенный ОГТТ 75 гр.глюкозы, говорит о том ,что поджелудочная железа хорошо отвечает на нагрузку, и есть только нарушение углеводного обмена, в виде гипергликемии натощак.
По глюкометру никакие диагнозы не ставятся и никакие выводы также не делаются ,так как он показывает погрешность примерно 12%, а это 0,8- 1 ммоль/л.
Единственное что Глюкофаж Лонг 1000 мг по одной таблетке два раза в день я бы увеличила, Глюкофаж регулирует именно сахар крови натощак, снижает инсулинорезистентность, и блокирует печень от выработки ночного гликогена, также сдайте АЛТ АСТ для исключения нарушений функции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализы эти сдавали , они в норме, узи брюшной полости норма, скажите про глюкофаж Лонг, то есть его пит 1000 утром и 1000 вечером, и когда оценить результат?

Отлично, что с печенью все в норме, да я бы увеличила по 1 таб утром и вечером и контроль гликозилированного гемоглобина через 3 месяца на фоне лечения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, повышать физическую активность - по 30 минут в день ходьба+пару тренировок в неделю .
Можно добавить дозу Глюкофаж Лонг, пить 2 таблетки вместо одной.
Контроль: HbA1c - 1 раз в 3 месяца; Если не сдавали, то нужно посмотреть: ОАК, ОАМ, биохимия крови (белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, расчет СКФ), ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Александровна, углеводы быстрые исключили, физически он активен всегда был т к работа у него такая, выглядит стройным и худеть как бы не куда, жира лишнего нет на животе и вообще. Скажите про глюкофаж пить сразу две таблетки и когда оценивать результат? Все анализы перечисленные Вами сдавали, проблема с холестерином есть кардиолог лечение назначил , все остальное норма.

Препарат применяется 1 раз в день.

В случае, если не удается достичь целевых значений, то можно попробовать прием 1000 мг - 2 раза в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.