Консультация сомнолога /

Не могу уснуть три дня — вопрос №605587

Не могу уснуть глубоким сном три дня, самочувствие отвратительное. Когда стараюсь расслабиться и погрузиться в сон, происходит одно и то же - меня прошибает спазм и как бы щекотка по телу, и выкидывает опять в сознание.

Есть в анамнезе аутоиммунные заболевания - аит, афс, синдром шегрена. Сейчас как раз ощущаю обострение последнего - покалывания по телу, бегают мурашки всюду, сухость во рту, немеет язык, губы, сухость глаз….

Подскажите, может ли это быть причиной инсомнии? Как с этим быть? Такое ощущение, что я вообще больше не смогу крепко уснуть…Вчера мне даже снотворное донормил не помогло толком.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Вы недавно ЭКГ не проходили? иногда таким образом из сна может "вырывать" экстрасистолия. пройдите по возможности ЭКГ. Как давно сдавали анализы на гормоны щитовидной железы? какие показатели? Тревожность, нервозность присутствуют? какие -то препараты кроме донормила пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, экг делала, там написано «синусовый ритм, нарушение процесса реполяризация», это может быть причиной?

Гормоны щитовидки сдавала, норма.

Тревожность присутствовала , было напряжение, но это более 2 нед назад было, сейчас более менее ок

Невролог
Нет, не может давать нарушение реполяризации, по экг значит нормально все.
Я бы Вам посоветовала рецептурный препарат - Клоназепам 1 мг на ночь 1 таблетка. Это временное решение проблемы , нужно разбираться каковы причины. Будто то эндокринология. или психологические причины.
Из более менее доступного на что не требуется строгий рецепт - это Фенибут 250 мг 1 - 2 таблетки за 40 минут до сна, безопасный.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Конечно необходимо лечить основное заболевание, сделать экг, проверить гормоны щитовидной железы. Со снотворных пробуйте зопиклон
Принятый ответ
Клиент
Людмила, экг делала, там написано «синусовый ритм, нарушение процесса реполяризация», это может быть причиной?

Гормоны щитовидки сдавала, норма

Аутоиммунные заболевания могут стать причиной?
Нарколог, Психиатр
Аутоимунные заболевания могут быть причиной. Но советую пропить фенибут по 1таб 2р в день
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! Проконсультируйтесь у хорошего эндокринолога, зачастую проблемы со сном в связи с проблемами в гормональном статусе, и пока их не решить - снотворные (как пример) не помогут, могут помочь сильнодействующие препараты, такие как диазепам, зопиклон и т.д., но они строго по рецепту, для их выписки необходимо обратится только психиатру, психотерапевту, но опять же - это временное решение проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Илья, если вы имеете ввиду проблемы с гормонами щж, то там все ок
Нарколог, Психиатр
Гормоны гипофиза, надпочечников?
Клиент
Илья, подскажите, что именно сдать и на какой день цикла? Именно это может быть отсутствием глубокой фазы сна?
Нарколог, Психиатр
Не компетентен на счет "циклов", но интересны соматотропный гормон, катехоломины, кортизол - это минимум. Далее, рекомендую выполнить ЭЭГ сна.
Клиент
Илья, правильно понимаю, что из-за этих гормонов может страдать именно глубокая фаза сна? Подскажите ещё такой момент, восстанавливается ли это? А то такое ощущение, что больше не смогу уснуть глубоким бессознательным сном
Нарколог, Психиатр
Это все восстанавливается, не переживайте, главное найти причину.
Невролог
Здравствуйте.
Обострение эндокринологических заболеваний может быть причиной нарушения сна. Нужно очно обратиться к эндокринологу, при необходимости назначат дообследование.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть фактор тревожности. Это может быть причиной, по которой не наступает глубокая фаза сна?
Невролог
Да, конечно, тревожность один из самых распространенных факторов нарушения сна.
Но прежде всего нужно исключить эндокринологические нарушения.
Для уменьшения тревожности и улучшения сна можно пропить фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.
Клиент
Алина, подскажите, восстанавливается ли глубокая фаза сна? И если да, сколько времени может понадобиться?

Какие именно гормоны нужно будет сдать у эндокринолога?
Невролог
К сожалению, по гормонам не подскажу, это в компетенции эндокринолога.
Глубокую фазу сна можно восстановить, если это связано с тревогой, то нужны противотревожные препараты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Как правило, требуется несколько недель.
Невролог
Здравствуйте необходимо сделать электрокардиограмму Попробовать такой препарат как адаптол
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сдавала экг, там все норм
Невролог
Тогда адаптол подсоедините
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Отсутствие глубокой фазы сна обычно связано
с тревогой, которая могла усилится при обострении аутоиммунных заболеваний. Попробуйте прием фенибута/адаптола 2-3 раза в день