Ишемический инсульт , женщина 71 год.

Бабушка находится 4-е сутки без сознания не приходя в себя, было проведено 2 кт. Выявили ишемический инсульт, но расшифровки и прогнозов доктора не говорят. Дышит сама , левая сторона не реагирует… По второму кт в заключении описано - признаки закономерного течения инфаркта в левой гемисфере мозга с зонами геморрагической трансформацией. Единственное что сказала доктор , что выявлено три очага … На третьи сутки одели маску для подачи кислорода , посещая ее очень сильно храпит … тяжело видеть ее в таком состоянии …

Сахарный диабет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма.
Учитывая предоставленные данные, а также по КТ поражение многоочаговое, затрагивающее несколько участков головного мозга, то состояние действительно тяжелое, но главное стабильное.
Все, что вы можете на данный момент обеспечить дОлжный уход. Остальное на врачах и на самом пациенте.
При более менее стабилизации состояния и переводе из реанимации, что уже можно назвать благоприятным исходом, подключают ЛФК (пассивно).
Чтобы не давать ложных надежд, скажу, что восстановление до исходного состояния (без последствий) маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17643115367eb5e4fc26cca09661a53187ce87b3cb.jpg
Кристина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ

Здоровья бабушке, а вам сил и терпения!

Кристина
Клиент

🫶🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания.
Но дать чёткий прогноз в таких ситуациях невозможно. Все индивидуально и многое зависит от того, насколько сильный организм у бабушки.

По МРТ описан ишемический инсульт с зоной геморрагической трансформации.

Геморрагическая трансформация — это когда в области мозгового инфаркта (участка, где ткани пострадали из‑за прекращения кровотока) в дальнейшем возникает кровоизлияние и это утяжеляет течение инсульта.

И еще один нюанс, так как участок инсульта слева, то должна не реагировать правая сторона (а не левая, как вы написали)

Кристина
Клиент

Спасибо за ответ , да скорее всего я ошиблась с стороной которая не реагирует (
Скажите пожалуйста, по кт значит кровоточит какой-то сосуд ?

При ишемии повреждаются сосуды и ткань мозга — они становятся хрупкими.
Когда к этим сосудам возвращается кровоток, кровь может просачиваться в повреждённую ткань.
Также кровоизлияние может быть связано с повышенным давлением, нарушением свертываемости крови или применением препаратов, разжижающих кровь.

Кристина
Клиент

Спасибо большое

Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, наш лечащий врач говорит , что бабушка находится в глубоком сне, утверждая , что это не кома. Разве такой сон возможен ? Они никакие препараты не вводят для сна ,я узнавала. В себя не приходила ни разу

Возможно, бабушка находится в сопоре

Кристина
Клиент

Из этого состояния люди выходят ? Только вчера были в больнице, дежурный врач сказал, что скорее всего будут подключать к ивл … до этого была только маска подающая кислород…. Из состояния «комы»не выходила (
Единственное мама сказала -пыталась мычать и приоткрыла глаз еле еле (со стороны которая не двигается ) глаз мутненький

Из этого состояния люди могут выходить, но не хочу вас обнадеживать, все индивидуально. Учитывая тот факт, что есть необходимость подключения к ивл, вероятно, состояние бабушки утяжеляется.

Кристина
Клиент

Да я это понимаю ((
Но все же надеюсь что просто тяжело дышать из-за лишнего веса и хронической пневмонии… к тому же в лежачем положении постоянно (
Молимся чтобы справился организм (

Терпения вам и сил, пусть все будет хорошо🙏

Кристина
Клиент

🫶🏽спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация , когда это будет возможно.
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Принятый ответ

Здравствуйте! Выход из такого состояния возможен но зависит от объема поражения стадии отека мозга уровня дыхания и сердечно сосудистой стабильности. Необходимость кислородной маски и перспектива ИВЛ говорит что дыхание ухудшается не обязательно из за веса или пневмонии, а скорее как следствие поражения центров регуляции
главное наблюдение контроль дыхания давления сахара и ранняя профилактика осложнений. К сожалению прогноз при такой картине очень осторожный

Кристина
Клиент

Спасибо за ответ. Бабушка скончалась

Сочувствую Вам искренне, это тяжелейшая утрата, особенно после таких тревожных дней и ожидания.

Кристина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуация непростая. Но самый опасный период это первый месяц. Если в течение месяца бабушка начнёт восстанавливаться, то ближайший год после перенесенного инсульта, обычно рекомендуется проведение активной реабилитации для восстановления двигательных,речевых функций.