Скажите ничего страшного нет?

Вчера сделалв УЗИ щитовитки , сказали что все хорошо, но меня что-то пугает. И врач особо толком ничего мне сказала. Может вы объясните, стоит переживать или нет. Анализ ттг пока не сдавала. Аж паника берет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, прикрепила

ничего страшного по узи нет, расширение фолликулов это не патология, сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, пользуйтесь йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а снимок с УЗИ, фото расширения 4мм он же пройдет со временем?

да, должна быть йод профилактика, йодированная соль, йодсодержащие продукты, не переживайте, у вас все хорошо с щитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, сколько пить тогда таблетки и какая дозировка?

Препарат йода принимать не обязательно, достаточно йодированной соли и продукты питания

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, прикрепила

Плохого нет ничего совсем.
Расширенный фолликул это не патология.
Используйте в пище йодированную соль для профилактики и ничего больше.
Нет поводов переживать вот вообще.

Добрый день, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сохибжон, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет причин для волнения. железа нормального размера и в ней мелкая кисточка, которая появляется обычно при нехватке йода. если гормоны будут в норме, то лечение не требуется. Солите пищу йодированной солью, морепродукты в питании. Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, скажите, а то что неприятное ощущение когда поварачиваю голову, она же со временем пройдёт? А то мне сказали делать разогревающий компресс

Это никак к щитовидной железе не относится. скорее всего у вас шейные мышцы воспалились или шейный хондроз, нужно показаться неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет на узи. Имеются признаки дефицита йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно + принимайте йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака, длительно. Конечно нужно сдать кровь на ттг. Контроль узи ЩЖ через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На УЗИ выявлено анэхогенное включение-это киста. На работу щитовидной железы никак не влияет, переживать не о чем. Киста могла появиться из-за недостатка йода, на фоне стресса. Может пройти самостоятельно. Сдайте кровь на ТТГ. Если показатель будет в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль кисты на УЗИ через 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое

Будьте здоровы!