Нейтрофилы 0 в анализе крови, частые болезни, стрессы

На протяжении лет пяти переживаю сильные стрессовые состояния. На протяжении порядка года чувствую постоянную усталость и отсуствие энергии. Последние 2-3 месяца стала часто болеть: цистит, молочница, герпес. До этого не случалось ни простуд, никаких вирусных заболеваний. Короной не болела (или бессимптомно). Сдала общий анализ крови - Нейтрофилы "0". Витамин D 54. Прикладываю фото анализов. Не знаю, могло ли это повлиять на результаты анализов, но ночь перед сдачей мучалась бессоницей, может удалось подремать часа 2 под тревожные сновидения. Какие могут быть диагнозы, кроме ВИЧ? Какова вероятность ВИЧ? Жду результатов анализов на ВИЧ через несколько дней.

Здравствуйте! Анализ крови нормальный. Количество лейкоцитов нормальное. Формула крови нормальная.
Ухудшение общего самочувствия может быть связано с активными очагами хронической инфекции и активными герпесными инфекциями.
Как часто обостряется герпес? Сдавали ли анализы на другие герпесные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, добрый день! Благодарю за ответ. Как оказалось, сдавала анализы с вновь появившимся герпесом - обнаружила вернувшись домой. Последний раз до этого был 1 месяц назад. До этого года два не беспокоил.
Вообще, заболевания начались с ПА с молодым человеком, который на следующий день слег с короновирусом (очевидно, был болен во время ПА). Я короновирусом от него не заразилась (или прошло бессимптомно), но на второй день после ПА пришел цистит, несколько дней после цистита молочница, и через месяц - герпес. Еще через месяц - второй герпес. Анализы по герпесу не сдавала.

Валерия, в таком случае рекомендую сделать бакпосев мочи, бакпосев с уретры, бак посев с влагалища. Либо консультация уролога и гинеколога.
Рекомендую сделать антитела к ВЭБ и ЦМВИ, ПЦР количественный крови к ВЭБ и ЦМВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, имеется в виду герпес может быть следствием активного ВЭБ или ЦМВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, цистит, молочница тоже могли быть спровоцированы заражением этими заболеваниями? Или только герпесы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, у меня кстати был короткий эпизод лейкоплакии, но очень бытсро прошло - но тут я по внешнему виду себя продеагностировала, не делала анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, я прочитала, что для ВЭБ характерна в том числе лейкоплакия

Валерия, герпес может быть вмести с ВЭБ и ЦМВИ, эти инфекции могут быть причиной плохого самочувствия.
Цистит чаще всего вызывается бактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, почему я подхватываю только болезни моче-половые, а например короновирусом в результате ПА с больным короновирусом не заразилась. Чем-то можно объяснить такую избирательность иммунитета?

Валерия, это не объяснить. По поводу Ковид-19 очень много непонятного и необъяснимого. Ослабленные люди не заражаются или переносят его бессимптомно, а здоровые могут погибнуть.
Женщины более склонны к моче-половым инфекциям в виду особенностей строения. Возможно партер был носителем кандиды, герпеса и других инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, здравствуйте, только что получила результаты.
Anti HIV (method CMIA) non reactive: index 0.07
Мне нужно повторить анализы при ненулевом значении через какой-то период? Последний незащищенный ПА был 2,5 мес назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, также проверила ферритин и витамин D,
Ферритин 26 при норме лаборатории 10-150,
Витамин D 54 при норме лаборатории 30-100.
Нужно поднимать?
Из общего анализа крови низкие нейтрофилы - значение 0 при норме лаборатории 3-5 (общий анализ крови приложен к вопросу)

Валерия, добрый день. Анализ лучше повторить через месяц.
Ферритин и витамин Д в норме.
Про анализ крови уже писала выше. Он в норме. Количество нейтрофилов не 0, а 51%, это норма. Neutrophil stab - это субпопуляция нейтрофилов, которая может периодически отсутствовать и быть равной нулю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, то есть 0,07 - это сомнительный результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, или почему результат нельзя считать окончательным?

Валерия, в прикрепленном анализе я не вижу результата с цифрой 0.07. Вижу Neutrophil stab - 0, видимо этот показатель вас смутил, вижу Neutrophil segmen - 51%.
Поясните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, я так поняла, Вы порекомендовали пересдать анализ на ВИЧ через 1 месяц и поэтому спросила, значит ли это, что Вы считаете результат неоднозначным и почему?
Дублирую результат:
Последний незащищенный ПА 2,5 мес до результата

Или Вы имели в виду сделать повторно общий анализ крови?

Валерия, ясно, вы имели в виду анализ на ВИЧ, а я вам про анализ крови. Прикрепите пожалуйста анализ на Anti HIV.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, прикрепила

Валерия, результат Anti HIV отрицательный. Нет оснований считать его сомнительным. Но рекомендую сделать еще раз через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, мне просто для спокойствия понимать, зачем сдавать еще раз через месяц? Чтобы с ума не сойти за это время. Уточните, пожалуйста.

Принятый ответ

Валерия, у ВИЧ есть серонегативный период, он может быть до 6-ти мес, поэтому рекомендую повторить результат. Учитывая, что прошло 2.5 мес, и результат отрицательный, вероятность положительного анализа очень низкая. Но лучше повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья, поняла. Большое Вам спасибо за консультацию, Вы мне очень помогли!

Нейтропения, нужно разобраться с питанием, уровнем общего белка, железом тв организме.Состояние микрофлоры кишечника влияет на иммунитет, особенно если там избыточный грибковый рост(отсюда частые молочница и циститы)и паразитоз, стресс тоже подавляет иммунитет. Витамин Д у Вас хороший по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, благодарю за пояснения. Подскажите, есть ли способ поднять нейтрофилы? Эхинацеа, витамины, лекарства? Помимо питания, сна и спорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, можно ли садиться на противокандидную диету в условиях ослабленного иммунитета? Или сначала поднять иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, почему я подхватываю только болезни моче-половые, а например короновирусом в результате ПА с больным короновирусом не заразилась. Чем-то можно объяснить такую избирательность иммунитета?

Нельзя

Иммунитет вообще сложно устроен, некоторые вещи до сих пор плохо изучены.

Эхинацею долго применять нельзя она стимулятор. Лучше колострум, пастилки с цинком nsp(там есть небольшое количество эхинацеи),субклинический гипотиреоз может вызвать нейтропению, дефицит витамина В 12. Лактобактерии-золотой запас иммунитета, при их дефиците тоже будет страдать иммунитет. Плюс в период осени рекомендованы адаптогены -помогают адаптироваться к стрессу (смена сезона)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, можно ли садиться на противокандидную диету в условиях ослабленного иммунитета? Или массовая гибель грибов может усугубить состояние?

Нельзя, в ПГП нужно готовиться:разобраться железодефицитом, запасами железа в организме, если есть дефицит массы тела нужно осторожно, наладить желчеотток и пропить гепатопротекторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, здравствуйте, только что получила результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария, также проверила ферритин и витамин D,
Нужно поднимать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать