Повышенные АСТ, АЛТ и СОЭ

Добрый день! Срок беременности 12 недель. Сдала анализы кров. Повышенные показатели АСТ 37,5, АЛТ 54,7 и СОЭ 54. Гепатит В и С не обнаружен. Принимаю только Витрум Пренатал плюс. Чувствую себя хорошо, не чешусь. Стоит ли волноваться при таких показателях?

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Возможно было нарушение диеты, необходимо через время пересдать.
Относительно СОЭ, то при беременности в норме оно повышается.

Алексей, очень люблю острую и пряную пищу. Что может повлиять на показатели - жареное, копчёное, острое?

Принятый ответ

Да, и острое тоже.

Здравствуйте!
Не болели недавно? ОРВИ, грипп?

Араксия, нет, не болела.

При беременности повышение Соэ это норма. Но контроль через дней 10-14 я бы порекомендовала, чтобы посмотреть динамику.
Что касается печеночных ферментов, то превышение незначительно и соблюдать нужно диету, исключить жирное, жареное, солёное, копченое.

Здравствуйте. не стоит. нужно пересдать эти анализы через 2-3 недели. СОЭ при беременности всегда повышается

Здравствуйте Ольга! Больше похоже на погрешности в питании! Вы кровь сдали натощак? Выдержали 8 часов голода?

Юлия, да, натощак, не ела часов 12 точно.
Люблю острое и пряное. Жареное тоже бывает.

Принятый ответ

Тогда пересдайте анализ через неделю! И начинаем кушать не пряное и острое, а то, что полезно малышу! Творог, овощи, фрукты, яйца, рыбу, мясо (не жареное! И без майонеза!)

Принятый ответ

Добрый день! Ничего критичного по анализам нет. Рекомендую пересдать биохимический анализ с интервалом в 14 дней на голодный желудок. Оценить еще раз функцию печени. При отрицательной динамике обязательно узи органов брюшной полости и консультация терапевта. Сейчас можно пропить препарат хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней- препарат абсолютно безопасен при беременности, помогает работе печени.