Консультация аллерголога-иммунолога /

Повышеный иммуноглобулин — вопрос №3252069

Добрый ден. Подскажите что делать. Мама на протяжении длительного времени кхекает, даже кашлем не могу назвать, особенно когда начинает говорить, иногда просто начинает душить при разговоре кашель. Пропила саноксал, одну таблетку, через 14 дней еще одну, кашель пропал, через неделю возобновился. Пошла к терапевту, назаначил антибиотик, услышала хрипы, особо изменений после его принятия нет. Как кхеканья были, так и есть. Сдали иммуноглабулин класса Е, результат 148, что нам сдать? От чего это кашель. Ни каких других симптомов нет. Уже не знаю что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина здравствуйте, довольно часто в пожилом возрасте такого рода кашель длительно беспокоит, в силу снижения иммунного ответа кашель затягивается. Общий иммуноглобулин Е повышается и на фоне аллергических реакций, и на фоне простудных заболеваний. В таком случае рекомендуют курс препарата реглисам на месяц ( он и на кашель влияет и на иммунную систему, помогает ей восстановиться), и антигистаминное средство - монтелар ( или сингуляр) 10 мг вечером курсом на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, она дышала пульмикортом, облегчения тоже не было от слова совсем. Не могут ли это быть паразиты?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина, здесь зависит и от дозы пульмикорта эффект и от того, была ли комбинация его с беродуалом ( так как хрипы были, вы писали, нужен был и беродуал). Поэтому сложно сказать что пульмикорт не сработал..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На глистные заболевания тоже можно проверить с иммунологом, однако в анализах крови были бы высокие показатели по эозинофилам.
Клиент
Оксана Алексеевна, эозинафилы также показатель аллергии? Пропить пока как вы сказали или все таки сдать анализ на иозинафилы. Просто этот кашель мне кажется уже несколько лет у нее. Правда она часто болеет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилы в общем анализе крови при подозрении на глистную инфекцию будут высокие , вы бы на это обратили внимание, тем более часто болеет.в данном случае можно обойтись терапией, которую выше расписала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если часто с бронхитами ( хрипы в легких), то обычно рекомендуют курс бронхомунала- 10 дней каждого месяца, три месяца подряд пропить, он помогает иммунной системе именно про бронхитах частых.
Клиент
Оксана Алексеевна, в ОАК не было эозофилов. Наверное надо сдать сначала этот анализ. Просто как понять что это паразиты.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза возможно пройти дообследование: клинический анализ крови, спирография с бронхолитической пробой.
Подобные симптомы могут также быть при патологии ЛОР органов (консультация ЛОР ),или гастроэзофагеальном рефлюксе-забросе содержимого желудка в верхние дыхательные пути(консультация гастроэнтеролога).
Если у мамы ранее отмечались реакции на какие то аллергены,с учётом повышения уровня общего иммуноглобулина Е возможно сдать анализ на аллергены- Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.Или аллергочип Иммунокап 112 аллергенов или аллергочип Аleх 300 аллергенов.
Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Полина, здравствуйте. В подобной ситуации необходимо дообследоваться и выявить причину, кхеканий, тут нужно знать после чего начались данные кхеканий, чем они провоцировпны болезьню или внезапно так как кхеканий могут быть спровоцировал нарушениями со стороны лор органов(постназальный затек), могут быть спровоцированы нарушениями со стороны жкт. Поэтому прежде чем начать лечение нужно понимать что является причиной, для того чтобы её устранить.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется сделать ОАК, получить консультацию лор врача, если есть проблемы со стороны жкт то хорошо бы провести ФГДЭС и проверится на хеликобактер пиллори (дыхательный уреазный тест).
Если имеются затруднения со стороны дыхания то ФВД.
Будьте здоровы и не болейте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина, здравствуйте!
В подобном случае кашель может быть связан:
- с бронхиальной астмой, тогда нужно сделать спирографию с бронхолитиком и обратиться на очный приём к пульмонолога или аллергологу;
- с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), обычно такой кашель усиливается после еды и в горизонтальном положении. Если заметите, что это так, то нужно обратиться на очный приём гастроэнтеролога, доктор назначит дообследование и пробную терапию.

Общий иммуноглобулин Е не является стопроцентно достоверным показателем аллергии, иногда он повышается на фоне ОРВИ, приёма лекарственных препаратов.