Полип прямой кишки

Я обнаружила маленькое образование на прямой кишке возле анального отверстия примерно в сантиметре вглубь, при пальпировании размером с маленькую виноградную косточку, и уже на протяжении лет 10 ти практически не изменилось в размерах. Нужно ли его удалять? Спасибо. Светлана

Добрый день Светлана.
Если образование уже 10 лет не меняется, то очевидно оно не столь опасно и не проявляет себя осложнениями. Почему вдруг сейчас у Вас возник вопрос об удалении?
Ответить на Ваш вопрос может лишь только тот доктор, который выполнит очный осмотр и исследует это образование. Если он его подробно опишет, то и мы можем подключиться к обсуждению.

Артем, спасибо большоее за ответ, проведу очное обследование