Полипы в желчном
Прохожу УЗИ раз в год, в связи с Синдромом Жильбера, в этом году впервые обнаружили полипы в желчном, проходил два раза, у одного врача в шейке желчного полипы, другой показывает полипы в дне. Как быть в данной ситуации? Раз в полгода принимаю Урсодез, питание стол 5. Биллирубин всегда повышен, ниже 50 не бывает, АЛТ и АСТ на последних анализах тоже повышены. Бывают сильные колики в правом боку, не могу полностью разогнуться во время приступа.
Здравствуйте, Никита!
Люди с синдром Жильбера больше подвержены к загущению желчи, камнеобразованию и образованию ложных полипов.
Предполагаю, что на УЗИ ОБП ложные полипы, а именно сгустки желчи, которые "прилипли" к стенке желчного пузыря.
Для более точной и достоверной диагностики рекомендуется выполнение КТ ОБП + контраст /МРТ ОБП
Повышение АСТ, АЛТ предполагаю из нарушения желчеоттока и возникновения желчной колики..
Для профилактики приступов, рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг , согласно инструкции 2р в день
Можете прикрепить результаты анализов крови?
Марина Константиновна, спасибо за ответ, фотографии анализов к сожалению нет.
Значения не помните?
Марина Константиновна, АЛТ 45, АСТ 40
Принятый ответ
Общепринятые нормы аст, алт до 40 .
Поэтому значения не критичные .
Можно рассмотреть короткий курс адеметионина , например гептрал, согласно инструкции 400 мг 2 р в день для нормализации показателей печени
Остальные рекомендации остаются прежними.
По результатам дообследования решается вопрос о необходимости растворения ложных полипов. Если конечно это они.
Марина Константиновна, большое спасибо