Лечение ковид на дому
Здравствуйте, уважаемые доктора! Заболели всей семьёй, друг за другом. У мужа и дочки темп38. 2 уже три дня. Сбиваем парацетамол ом, потом опять подьем. У меня 37. 1-36.6,кашель небольшой с мокротой. У мужа и дочки нет кашля. Мазки сдали, пока результатов нет. Но врач скорой сказал 100%ковид.муж диабетик, у дочки эрозия 12 перстной кишки. Как не упустить время? Чем сейчас начать лечиться? Скорую вызывали лёгкие слушали, сказали чисто.
Здравствуйте.
По описанию, у вас легкое течение болезни.
Даже если подтвердиться коронавирусная инфекция, тактика такая же как при лечении сезонного орви. Симптоматическое лечение, обильное питье, витамины С и Д, цинк, при кашле с трудноотделяемой мокротой ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней. Парацетамолом сбивать при температуре выше 38.5, но если плохо переносите можно более низкие цифры.
Алексей, спасибо огромное) а аспирин продолжать принимать, или что то более щадящее для желудка купить?
Пожалуйста.
Аспирин нежелательно.
При температуре парацетамол или ибупрофен, можно нимесил.
Алексей, аспирин для разжижения крови.
Ее разжижать не нужно, если нет прямых показаний. Если переживайте по этому поводу, сдайте развёрнутую коагулограмму и д-димер.
Алексей, говорят же, что ковид сгущает кровь. Могут быть тромбы. Я за это переживаю
Говорят, но к доказательной медицине эти высказывания не относятся. В некоторых случаях нужны антикоагулянты, при тяжелых пневмониях. Но в большинстве случаев назначаются необоснованно. Риск геморрагических осложнений превышает пользу. Принимать бесконтрольно не советую.
Алексей, я Вас поняла. Спасибо
Пожалуйста.
Алексей, а антибиотики принимать нужно мужу и дочке? У них держиться темп три дня 38.2-38.5?
Принятый ответ
Антибиотики не действуют на вирусы, назначение может оказаться бесполезным. При бактериальных инфекциях назначаются. Сдайте общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Алексей, хорошо. Спасибо
Здравствуйте, если нет дискомфорта, жжение за грудиной, отдышки то пневмонии сейчас нет. Из аптечных противовирусных наиболее подходящий осельтамивир по 1т * 2 р/д 7 дней. От кашля ацц 200 * 3 р/д. Добавьте вит С, Д, обильное питье и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Ирина, спасибо большое за ответ) а бывают случаи, знаю по наслышкн, что поражение 30%легких, а симптомов нет. Может сделать рентген лёгких? КТ от нас далеко 150 км.
Сейчас рано делать рентген, этот метод менее чувствителен и при минимальных поражениях ничего не покажет.
Ирина, хорошо. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение симптоматическое. Надо соблюдать ограничительный двигательный режим, диету, пить больше жидкости, при высокой температуре жаропонижающие.
Сдайте общий анализ крови, СР белок. Мужу контролировать сахара.
Нина, спасибо. Сахар у мужа 6.00.