Консультация акушера /

Капелька светло розовых выделений — вопрос №605781

Здравствуйте у меня сегодня 15 недель и 5 дней, беременность протекает нормально без осложнений, гинеколог говорила что у меня есть полип на шейке матки( но сказала пока будем за ним просто наблюдать) дюфастон перестала пить уже на той неделе ( для подстраховки его назначали ) сегодня был секс ( чуть чуть активней чем обычно ) сейчас обнаружила на ежедневке светло розовые выделения мини мини капельку, живот чуть тянет ( ну живот и поясница периодами тянет) вот в чем вопрос чего опасаться ? Транексам если что у меня есть.на узи планово пойду только 14 октября ( на второй скрининг )

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем случае скудные кровянистые выделения связаны с половым контактом и наличием полипа в шейке матки, который может давать кровянистые выделения даже на осмотре. Если была капелька и больше ничего не беспокоит- поводов для беспокойства нет. Если выделения идут алые в течение дня- желательно посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо тогда просто наблюдаю и жду.

Клиент
Марина, ну а с сексом может вообще лучше повременить
Гинеколог, Репродуктолог
Не резкие, не грубые половые контакты ничего плохого сделать не должны.
Клиент
Марина, Здравствуйте а как вы вообще думаете стоит ли пить витамины фемибион 2 во втором и третьем триместре? А то пачка закончилась думаю покупать или нет, с первым ребёнком уже ничего не пила во втором и третьем .
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Если анализы в норме, ребеночек растет и развивается по срокам, можно сделать перерыв в приеме витаминов, при этом соблюдать правильный режим питания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
От полипа вполне возможны такие выделения.
Опасаться нечего, не беспокойтесь.
Причина в нем вероятнее всего.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте а как вы вообще думаете стоит ли пить витамины фемибион 2 во втором и третьем триместре? А то пачка закончилась думаю покупать или нет, с первым ребёнком уже ничего не пила во втором и третьем .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, да, можно принимать. Это дополнительный источник витаминов.
Но самое главное в этих триместрах, это приём Калия Йодид по 200 мкг.
Т е йода нужно получать по 200 мкг дополнительно всего вместе с витаминами.
Если с Фемибион 2, то дополнительно Йодомарин или Калия Йодид по 100 мкг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока достаточно наблюдения за состоянием, контроль выделений, если есть полип/ экпоптя на шейке матки, то просле более активного полового акта могли чуть травмироваться клеточки и появились такие выделения. Сейчас ректально можно поставить свечу с папаверином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Оксана. Ну во первых, 100%это контактные выделения! Транексам выпить можно и нужно 500мг х3рд дня 3. Во вторых, вам цитологию полипа делали? Каких он размеров? Обнаружен до беременности? Если есть тянущие боли поставьте свечку с папаверином ректально.