Здравствуйте! Как лечиться?

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста чем лечиться ? Дело в том что в субботу стала неважно себя чувствовать ,неприятное ощущение между бровями ,будто давит и глазам тяжело. В понедельник стала жжечь спина подмышки,живот при прикосновение .будто холодит и жжёт одновременно ,кашель нос заложен .вчера вечером поднялась температура 38.4. сейчас померила температуру 37.5. принимаю три дня феерверкс ,капаю в нос и промываю аквамарис ,скажите что можно принимать ? К врачу нереально попасть и на дом они к нам не приходят. Я может не в ту тему написала и может не ковид ,но всё же.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечения достаточно симптоматического - цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000ед, обильное питье, нос промывать Аквамарисом, температуру сбивать выше 38,5
Также нужен осмотр терапевта, контроль сатурации и взятие мазка ПЦР к ковиду

Анна, а пить что нибудь противовирусное? Стоит? Кагоцел например? Можно?

Если очень хочется, то можно, но смысла нет, никакого эффекта от них нет, только самовнушение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, а антибиотик думаете стоит пропить??жжёт кожа когда притрагиваюсь,раньше такого не было

Вопрос в отношении антибиотиков правильнее решать после сдачи общего анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Добрый день! В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать. Желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии. Начиная с 14 -го дня болезни и далее вы можете сдать антитела к коронавирусной инфекции.

Ольга, спасибо! Скажите пожалуйста можно Амоксиклав принимать?

Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. В противном случае он будет лишь подавлять вашу иммунную систему в борьбе с вирусной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Марина, а аспирин пить надо? Очень мучает сильное жжение спины и живота ,скажите что это может быть?

Скорее обострение дегенеративных изменений позвоночника или нейротропное действие вируса

Аспирин не показан при вирусных инфекциях