Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №605876

Добрый день, У меня цикл через 33-45 дней, увеличение щитовидки 2 степени, лишний вес, 80 кг про росте 162см, повышен пролактин, но сахар в норме, врач говорит сбросить вес, занимаюсь и спортом не помогает.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие значения Пролактина?
Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, Анализы дома, попозже напишу, врач сказала что повышение незначительное можно пока не лечиться, мне 36 лет,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как получится, пришлите цифры. Ранее тоже был повышен?
Клиент
Араксия, ранее я незнаю никогда не мерила, но щитовидка была увеличена и ранее, но узлов нету, макропролактин - 42,3 ИПФР-1 136 нг/мл, тест на толерантность 4,2 через 1 час 4 , прогестерон 2,28, лютеинизирующий гармон 6,13, ФСГ-3,47, Эстрадиол -59,09 , с-пептид - 5,45 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какой уровень пролактина.
Как вариант еще попробовать ОК
Клиент
Алексей, что такое ОК
Клиент
Алексей, макропролактин - 42,3 ИПФР-1 136 нг/мл, тест на толерантность 4,2 через 1 час 4 , прогестерон 2,28, лютеинизирующий гармон 6,13, ФСГ-3,47, Эстрадиол -59,09 , с-пептид - 5,45 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это оральные контрацептивы.
А обычный пролактин сколько?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А по поводу щж вы что принимаете? Пролактин какие цифры?
Цикл удлинился когда? Или был такой всегда?
Клиент
Юлия, цикл раньше был 30-32 дня, и наверно уже год может варьироваться от 34-45 дней, макропролактин - 42,3 ИПФР-1 136 нг/мл, тест на толерантность 4,2 через 1 час 4 , прогестерон 2,28, лютеинизирующий гармон 6,13, ФСГ-3,47, Эстрадиол -59,09 , с-пептид - 5,45 нг/мл
Клиент
Юлия, по поводу щж она сказала принемай только йодомарин, так как узлов нет просто увеличение.
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста, макропролактин есть, а пролактин? И ТТГ, Т3, Т4? УЗИ ЩЖ?
Акушер, Гинеколог
Узи омт? Что с яичниками?
Клиент
Юлия, все в норме,
Клиент
Юлия, левый 30*22 правый 38*20
Клиент
Юлия, Узи ОМТ все в норме, тиреотропный гормон 2,31 мме/л, тироксин свободный 13,6пмоль/л, Трийодтиронин свободный 6,88 пмоль/л, пролактин 100
Акушер, Гинеколог
При пролактине, равном 100, макропролактина не будет! Рекомендую вам пересдать анализ на пролактин!
Пока для регуляции цикла
попробуйте препарат Гардэ150. Но, принимать его обязательно не менее 3х месяцев!
Метформин вам нужно принимать постоянно в дозе не менее 850 мг в сутки!
Конечно питание, я думаю, что вы о нем знаете даже больше меня, но, исключите быстрые углеводы и регулируете калораж.
Физические нагрузки должны быть не изнуряющими!
Пролактин повторите через 2 месяца от начала приема Гардэ150!
Клиент
Юлия, Спасибо большое, да про питание все знаю, и конечно давно нормализовала, и калораж тоже считаю, попробую еще раз сдать пролактин, и пропить эти таблетки,.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь вам.
Клиент
Юлия, метформин 850 мг, можно пить, сахар же в норме у меня даже когда на толерантность сдавала
Акушер, Гинеколог
Обязательно, поскольку избыток веса это всегда метаболический синдром!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени занимаетесь спортом и что именно делаете? Сколько тренировок в неделю по сколько часов?
Клиент
Валерия, спортом больше года, в тренажерный зал хожу 3 раза в неделю , где та 1 час кардио упражнения, потом час силовые, и так каждый раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неверно расставили последовательность: надо минут 10-15 разогрев, затем силовые, а потом кардио на час. И после скушать что-то белковое. Только в таком формате начнет нарастать мышечная масса, которая будет сжигать калории
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней.
Отрегулируйте режим питания, исключите мучное и сладкое, больше овощей и фруктов. В рационе должен быть и творог, и яйца, мясо нежирных сортов ( индейка, кролик), рыба.
Физическпя активность, плавание.
Рекомендую провести УЗИ органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла. Сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный для оценки функции щитовидной железы
Клиент
Светлана, питаюсь правильно, чтобы и вес снизился, тренажерный зал постоянно, Тиреотропный гормон 2,31 мме/л, тироксин свободный 13,6пмоль/л, Трийодтиронин свободный 6,88 пмоль/л
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас.
Глюкоза крови натощак, уровень гликированного гемоглобина в норме?
Клиент
Светлана, макропролактин - 42,3 ИПФР-1 136 нг/мл, тест на толерантность 4,2 через 1 час 4 , прогестерон 2,28, лютеинизирующий гармон 6,13, ФСГ-3,47, Эстрадиол -59,09 , с-пептид - 5,45 нг/мл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Необхолимо исключить спкя( синдром поликистозных яичников). На 2-3 дни менструального цикла досдать общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, андростендион, 17 ОН прогестерон.
Узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла.
Беспокоят ли вас акне, себорея?
Клиент
Светлана, высыпание на лице есть, в основном начинается перед месячными, дней за 10, в этом месяце больше, Спасибо анализы досдам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо.
Если по узи будет картина мультифолликулярных яичников, то, скорее всего, это спкя. При СПКЯ, до планирования беременности, необходим приём оральных контрацептивов
Клиент
Светлана, беременность не планирую, поэтому врач сказала, можно ничего не пить пока
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Есть оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, препятствуют задержке жидкости в организме. На фоне приёма улучшается кожа, происхолит снижение веса засчет того, что не возникает задержки жидкости в организме.