Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №605896

симптомы появились-11.09. 3 дня была температура до 37.5. чувствовала себя плоховато. 13 сдала тест. 15- положительный результат. принесли таблетки в 4 вечера- арепливир. за вечер за два раза надо выпить 18 штук- 2 раза по 9. температуры нет, принимала до этого-арбидол. стоит ли сегодня пить 18 таблеток Арепливира?. Не опасно ли это? мой возраст 61 год

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендую данный препарат.
Его заявленная производителем противовирусная активность не доказана в клинических испытаниях. При легком течении заболевания, достаточно симптоматического лечения и витаминов.
Терапевт
Здравствуйте, арепливир не имеет доказательной базы, можно не принимать.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние у вас легкой степени тяжести, данный препарат не нужно принимать. Достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, не рекомендую. Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (анализы для решения вопроса о назначении антибиотика), Д-димер (анализ по показаниям которого назначают антикоагулянты), ферритин (анализ позволяющий судить о тяжести инфекции), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть и опасно,лучше его не принимать, достаточно арбидола,
В больших исследованиях он не доказал свою эффективность

Ваши жалобы сейчас? И что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, как раз два дня уже нет немпературы. состояние неплохое. появился аппетит хоть какой. но принесли арепливир уже в 4 вечера и настаивают, чтобы за вечер я за 2 раза приняла 18 таблеток