Консультация гематолога /

Сильно повышены тромбоциты в крови — вопрос №60602

Здравствуйте, после сдачи крови обнаружен сильно повышенный уровень тромбоцитов 1400. И вручную делали подсчет . Никогда раньше не знали и не сдавали этот анализ. Была операция 5 лет назад по поводу удаления бляшки в сосудах (так кажется). 2 года назад был сильный стресс после пожара. И сейчас терапевт написал диагноз идиопат.тромбоцитоз (под вопросом). Дал направление к гематологу. Он написал посетить много специалистов и везде: патологий не выявлено

Сделали биопсию, врач оставил анализ у себя, но там все нормально, коагулоскопию тоже все нормально. Теперь опять взяли кровь и отправили ее в Москву. Через месяц опять прийти. А месяц нам ничего не делать - ждать??? Заранее спасибо

Хирург
Здравствуйте. Нужно динамическое наблюдение и сдать кровь в разных местах. Раньше была только одна операция? И есть внутренняя боязнь операции ,потери крови у пациента?
Детский невролог, Невролог
Добрый день. На что жалуетесь сейчас? Имеется ли варикозное расширение вен?
Терапевт
Здравствуйте, Валентина.То, что нужно точно делать сейчас-принимать аспирин, например, кардиомагнил 75мг если масса пациента меньше 100кг, и 150мг, если больше. Всё остальное-после уточнения диагноза.
Хирург
Чаще подъем тромбоцитов это эмоциональное восстановление либо вымывание их из сосудов ног. Поэтому хорошо бы сделать УЗИ вен нижних конечностей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас единственное, что можно делать - принимать препараты, содержащие аспирин (Кардиомагнил, тромбоасс). Соблюдать питьевой режим, пройти уздг сосудов вен нижних конечностей.
На руках нет никаких анализов?
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день ! что вас сейчас беспокоит ?
Клиент
Николай, особо ничего не беспокоит, кожные покровы чистые, только болит рука правая (это как нибудь может связано? У него есть смещение 4-5 позвонков
Гинеколог, Акушер
Сохранилась выписка после операции пятилетней давности ? Представьте выписку. При первичном же осмотре вам должны были уже назначить специальные лекарства, которые разжижают кровь. Простейший препарат – аспирин (он же - кардиомагнил 75 мг 1 таб в сут). Он снижает вязкость крови и является профилактикой образования тромбов.
Клиент
Эльвира, спасибо, я пишу выписку : Проведена операция (28.06.13) -ангиопластика, баллонаая дилатация и стентирование ОСА справа двуся стентами. В п/о периоде у больного сформировалась ложная аневризма бедр.артерии. Консервативные мероприятия (прмжатие, бинтование не эффективны. 5.07 был взят на оперативное лечение –удаление ложной аневризмы общей бедренной артерии спинномозговой анестезией в п/о периоде без осложнений, ш швы сняты на 11 день. Апроводилось консервативное лечение –пентоксифиллин, кардиАСК, плавикс, ацекардол, цефазолин, диклофенак, хлоропирамин
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо провести УЗДГ сосудов шеи ,УЗИ сосудов нижних конечностей , ЭХО КГ и анализ крови на липидный спектр.Пока принимайте таб. Тромбополл по 1 таблетке- 1 раз в сутки,пейте достаточное количество жидкости. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Нужно ждать более точного результата анализов
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам пока лучше ничего не делать. Когда прийдет ваш анализ будет точно видно что происходит и что дальше стоит предпринять. Пока просто успокойтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разумно подождать, ведь вас ничего не беспокоит, может вы уже многие годы с таким уровнем тромбоцитов.
Невролог
Добрый день, Валентина. Сейчас ждать результатов анализов. Глобально ничего не делать. Соблюдать питьевой режим - не менее 1,5-2 л чистой негазированной воды в сутки, диету и препараты ацетилсалициловой кислоты во избежание сгущения крови. Когда прибудут свежие результаты анализов, с ними повторная явка к врачу и определение дальнейшей медикаментозной тактики. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Психолог, Сексолог
Принимайте препараты, которые разжижжают кровь, чтобы у вас не образовались тромбы. Обратитесь к другому гематологу, чтобы уточнить диагноз и курс лечения.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Да, ждать результат анализа. Сейчас можете принимать кардиомагнил75 мг вечером после еды.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Валентина!
В течение этого месяца необходимо принимать ацетилсалициловую кислота (Аспирин, ТромбоАСС, Кардиомагнил или др.).
Причин повышения тромбоцитов очень много. Ваш гематолог взял почти все необходимые анализы, чтобы исключить все возможные варианты для дифференциального диагноза. Прикрепите пожалуйста результат биопсии костного мозга, коагулограммы и клинический анализ крови.
Тромбоциты можно посмотреть по Фонио. Это исследование даёт более достоверную информацию по количеству тромбоцитов в мазке крови.
Если вы ещё не делали УЗИ органов брюшной полости, то обязательно пройдите для того, чтобы определить размеры и плотность печени и селезенки, диаметр воротной вены, а также биохимический анализ крови: общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, ЛДГ, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор).
После получения всех результатов анализов для исключения эссенциальной тромбоцитемии, возможно назначение молекулярно-генетического исследования (качественная ПЦР на наличие мутаций JAK2, MPL).
Гематолог
Здравствуйте. До получения анализа, необходимо пить тромбоасс 100 мг на ночь, трентал 400мг х2 раза в день. Питьевой режим 1,5-2 литра воды. Пока ждёте анализов сделайте УЗИ брюшной полости +. селезёнки. После как будет установлен анализ по цитогенетическому анализу ( который вы делаете в Москве), вам назначат уже цитостатическую терапию
Клиент
Ольга, здравствуйте, а насколько высока вероятность плохого анализа?
Гематолог
При идиопатический тромбоцитозе очень часто в костном мозге ничего не находят, тогда делают исследование на мутацию Jak2 , этот метод более чувствителен для диагностики, но в рамки ОМС не входит, пациент оплачивает сам. Поэтому его и делают после исследования костного мозга. Что и было в вашем случае.
80% вероятность плохого анализа
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а это лечится?
Клиент
Ольга, а какие еще симптомы должны быть обязательно? Или только этот анализ покажет?