Консультация акушера /

Ставят задержку внутроиутробного развития в 32 недели — вопрос №606080

Добрый день! Беременность 32 недели, дата последней менструации 04.02.2021. По узи размеры: бпр 78 мм, лзр 91, ог 271, ож 263, бедро 60, голень 45, плечо 48, предплечье 40. Задержка развития? Какие могут быть последствия? Врач ничего не назначила, сказала, будем наблюдать.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дата проведения первого скрининга? Точный срок беременности при 1 скрининге?
Дата 3 скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Дата проведения 1 скрининга 29.04.2021, срок 12 недель и 3 дня. Дата третьего скрининга 15.09.2021.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если исходить данных 1 скрининга срок беременности должен составлять 32 недели и 2 дня. У вас 30 недель. Отставание да, 2 недели.
Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Маточно плацентарный кровоток без патологии. Шейка матки хорошая.
Вы и муж по конституции тела какие? Возможно, это генетика.
Клиент
Светлана, я имею склонность к полноте, рост 162, вставала на учёт с весом 77 кг, муж ростом 176, вес 68 кг.
Клиент
Светлана, я очень переживаю. У меня у первого ребёнка была хроническая внутриутробная гипоксия. Потом следствие - постгипоксическая энцефалопатия. Поэтому особенно очень переживаю за этого ребёночка.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это не означает, что при настоящей беременности ситуация повторится.
Плацента у вас в норме. Степень зрелости 0. Допплерометрия в норме.
Возможно, просто некрупный плод.
Признаков гипоксии нет.
Клиент
Светлана, спасибо большое, успокоили. Буду ждать контрольного узи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Каким весом родились Вы и Ваш муж?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Я 3 кг с небольшим, а муж, к сожалению, не знает. Но он не крупный по конституции, рост средний, 176 см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая беременность по счету?
Нарушения кровотока нет у Вас.
Клиент
Араксия, беременность 5, роды будут 2. На этом узи, которое я делала сегодня 15.09.2021, не выявлено нарушений кровотока, на допплерометрии 04.08.2021 выявляли нарушения гемодинамики 1а степени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ориентируйтесь на данные свежей допплерометрии. Данные августа уже неактуальны. Нет нарушений кровотока и лечить нечего следовательно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Не очень информативно, что у каждого размера не прописан срок беременности, которому соответствует, потому что основное в задержке развития это соответствие окружности живота сроку беременности. То есть учитывая что срок беременности сегодня 32 недели и 2 дня, если живот соответствует к примеру 30 недель и 3 дня задержки развития нет, если 30 недель ровно тогда задержку развития выставить можно. Сейчас основное повторить фетометрию и Допплер через 2 недели, КТГ еженедельно, когда назначено КТГ? В рационе должно быть достаточное количество белковых продуктов, ежедневно мясо, сыр, яйца, творог. Можно добавить смесь для беременных и кормящих фемилак. В целом не волнуйтесь, на данном этапе контроль и рациональное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ктг делала сегодня, 15.09.2021. Получилось не сразу, была большая активность. Результат ктг, сказали, хороший.
Акушер, Гинеколог
Отлично, не волнуйтесь! КТГ через неделю и рациональное питание. Фетометрия через 2 недели. Контролируйте шевеления, за 12 часов должно быть 10 эпизодов шевелений. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Успокоили! Буду ждать контрольного узи. Результат напишу. Благодарю за ответы.
Акушер, Гинеколог
Да, минимизация стрессов это основное для благоприятного течения беремености.