Короткая шейка матки

Здравствуйте! Первые роды, первая беременность. В 20 недель шейка матки была 30 мм, в 22 недели - 29 мм, в 24 - 27 мм. Сейчас срок 28 недель, шейка сократилась до 19 мм, в/зев - 2,7 мм. Стоит ли переживать по этому поводу? Ложиться на сохранение или ставить пессарий?

Здравствуйте! Учитывая длину шейки - 19 мм, Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу ЖК - на мой взгляд необходима госпитализация с решением вопроса о постановке пессария.

Анастасия, поняла вас, спасибо! Врач УЗ-диагностики объяснил, что это может быть вариантом нормы, тк не было никаких болей и тонусов матки