Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализа на гормоны — вопрос №606225

Здравствуйте! Год назад у меня была операция в связи с внематочной беременностью, удалена 1 труба, яичник сохранен. С того момента начался сбой менструального цикла... месячные то льют по месяцу и остановить получается только кровоостанавливливающими препаратами, то задержки. Пропила Дюфастон, не помог. По узи все в норме, был наоднородный эндометрий - пролечилась несколькими курсами антибиотиков по назначению врача, сейчас эндометрий более менее в норме, не утолщен. Кист нет сейчас, раньше бывали фоликулярные. Последние месячные пришли оооочень болезненные, сходила на приём к врачу сказали все по узи и осмотру в норме, не понятно почему болит живот так сильно. Прошла несколько врачей за год, результата нет... пошла сама в Инвитро сдала комплексный анализ на женские гормоны, результат прикладываю. Пожалуйста, подскажите если в нем отклонения... сдавала на 5 день менструального цикла. Мне 37 лет, есть проблема с избыточным весом, эту проблему тоже никак не могу решить, вес 106 кг.. Очень надеюсь на вашу помощь, что подскажите направление, что дальше делать, чтоб нормализовать цикл и вес. Заранее очень признательна!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно беспокоит сбой ?
Стрессы, заболевания были перед сбоем?
По гормонам все в порядке, нет отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 24 августа 2020 года была операция из-за внематочной беременности, с этого момента сбой, уже год. После операции первые месячные пришли через 50 дней и с тех пор ни разу не пришли по циклу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, какой рост у Вас?
До внематочной беременности менструации были регулярные? Рост и вес такие же были до внематочной?
Клиент
Араксия, рос 165 см. До внематочной месячные были безболезненные и регулярные. Вес появился после родов и уже 10 лет пытаюсь снизить, а он в итоге только увеличивается от этих попыток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У эндокринолога наблюдаетесь?
Как пытались сбросить вес?
Клиент
Араксия, да, пила метформин и редуксин. Вес не снизился.
Клиент
Араксия, худела на диетах, на голоде, на кето, занималась в спортзале, принимала препараты для похудения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диету Магги не пробовали? Белковая диета на месяц, раз в полгода можно садиться на неё и реально худеть.
Клиент
Араксия, пробовала, почки на ней начали болеть....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам нужно придерживаться правильного питания с исключением мучного, сладкого, уменьшением количества углеводов и жиров в рационе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Основное сейчас решить проблему с лишним весом. При лишнем весе Яичники не могут работать правильно, отсюда нарушение цикла. Для снижения веса нужно всего лишь создать дефицит калорий 15 % от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. По результатам низкий ферритин, должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно, тормозит снижение веса, начать прием ферретаб 2 капсулы утром или сидерал форте 1 капсула, принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, 2 месяца, далее контроль ферритина. Сдать витамин д, если не сдавали. При лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность. Начать прием Метформина, 500 на ночь 2 недели, при хорошей переносимости увеличить до 1000. Есть возможность прикрепить протокол УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес пытаюсь снизить последние лет 5, в прошлом году похудела на 13 кг. В этом году и редуксин пила и ходьбой занималась вес гуляет +-3 кг. ниже 103 не могу уйти никак... пила метформин, на нем снизила с июля инсулин с 13 до 10. Гемоглобин в норме был в июле, поэтому сдала только ферритин. Витамин Д сдавала весной, очень низкий был... пила детрим. Последнее узи врач на руки не дала, могу только прошлые поискать.
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрите УЗИ, какие есть, посмотреть состояние Яичников. Лишний вес из головы, нужно скачать счётчик калорий, приобрести кухонные весы, не лениться взвешивать и записывать все что ели, случайно съеденное яблоко, печенье, конфету, учитывать все. Нельзя занижать калорийность, вес тоже не будет уходить. Нужно создать дефицит 15% от нормы. Не должно быть диеты, после диет вес возвращается ещё больше чем был, рациональное питание должно стать образом жизни. Метформин продолжайте принимать.
Акушер, Гинеколог
Витамин д должен быть не менее 50-70, принимать постоянную поддерживающую Дозировку 2000 МЕ утром после завтрака.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Выполню ваши предписания! Я питалась по кето в этом году 3 месяца, сначала вес хорошо снижался, а потом встал как всегда... ферриттин повышала 4 года назад капельницами, тогда был вообще 5....
Акушер, Гинеколог
Нельзя занижать калорийность,иначе вес встанет, всегда будет плато, когда вес может стоять 2-3 месяца, главное не отчаиваться и это время перетерпеть, далее вес снова будет снижаться. Во время плато можно чуть повысить калорийность, чтобы организм понимал что он не всегда будет в дефиците. На этапе снижения веса можно начать дюфастон с 16 по 25 день цикла для регуляции Менструаций или если нужна гормональная контрацепция начать кок Ярина, выводит лишнюю жидкость из организма, что будет способствовать снижению веса. Обязательно соблюдать питьевой режим.
Акушер, Гинеколог
Забудьте слово диета! Должно быть рациональное питание с дефицитом калорий, в которое Вы всегда можете вписать любимые продукты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я не увидела у вас гормонов щитовидной железы, вы их не сделали? А узи щж? Кроме того, вам необходимо сделать гликолизированным гемоглобин и сахар крови в 3х кратном измерении: натощак, через 1час после еды и через 2 часа после еды.
Ваши проблемы укладываются в нейрообменно эндокринный синдром.
Нужно дообследование, чтобы вам помочь.
И всё таки узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Ранее сдавала анализы для проверки щитовидной железы и риска диабета, сейчас приложу, в конце июля сдавала их.
Акушер, Гинеколог
Могу сказать однозначно, что кок и дюфастон на сегодня вам принимать нельзя, ввиду гормонального сбоя! Инсулинорезистентность и повышение пролактина эти вопросы должны быть под постоянным контролем эндокринолога. Что касается регуляции цикла, попробуйте препарат Гардэ150. Но, принимать его обязательно не менее 3х месяцев!
Метформин вам нужно принимать постоянно в дозе не менее 850 мг в сутки!
Конечно питание, я думаю, что вы о нем знаете даже больше меня, но, исключите быстрые углеводы и регулируете калораж.
Физические нагрузки должны быть не изнуряющими!
Пролактин повторите через 2 месяца от начала приема Гардэ150!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. По гормонам регулирующим - фсг, лг, ТТГ - все отлично. Андрогены тоже в норме. Смущает уровень эстрадиола - хоть он и вписывается в референсные значения - на практике он может свидетельствовать о наличии эндометриоза.
Когда менструации обильные - это вероятно связано с гиперплазией эндометрия - делали узи во второй фазе цикла?
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий
С весом должна быть не борьба, а договор. И идти он должен совместно с эндокринологом (сдать глюкозу крови натощак, липидный профиль), диетологом и желательно тренером. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража - для этого диетолог, который распишет Вам питание и суточный каллораж, при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – можно начать даже с просто активной ходьбы). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Витамин Д 2000 МЕ ежедневно во время завтрака. Вес уговорить уйти очень сложно, не всегда это получается самостоятельно. Может есть какой то психологический фактор - от этом тоже нужно подумать, может Ваш организм так «защищается» от чего-то.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог