Эстеретта менять или оставить
Добрый день, уважаемые доктора. Тако вопрос: в начале прошлого цикла начала прием Эстеретты (пропила всю пачку), НО, в начале приема - первую неделю очень болела грудь, потом прошло. А также на протяжении 2 недель приема таблеток были коричневые выделения, на третьей неделе приема таблеток началось менструалоподобное кровотечение (не очень обильное, как на третий день стандартных mensis, примерно 2 прокладки в день). Длилось около 6-7 дней, пока не закончились таблетки, в день приема последней (розовой с гормонами) таблетки выделения и кровяных стали просто коричневыми снова. Сейчас 4 день таблеток плацебо (белых), выделения слабо-коричневые, прорывных месячных нет, как будто они уже прошли еще во время приема розовых таблеток. И вот я не знаю, начинать ли мне принимать следующую упаковку? Может это такая адаптация к препарату? Стоит ли менять? Назначили Эстеретту потому, что была проблема со свертываемостью.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при приеме комбинированных оральных контрацептивов в течении 3-4 упаковок наблюдается период адаптации
Могут быть кровянистые выделения , Транексам 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Период адаптации к любому кок примерно 3 месяца. Описанная ситуация нередко бывает на фоне любого кок. На данный момент спешить менять не надо. Принимайте дальше, минимум 1-2 месяца надо посмотреть. Если выделения ациклические будут продолжаться , то повторить УЗИ.
Олег Владимирович, спасибо за ответ, хотела бы уточнить, что в июле мне делали гистерорезектоскопию по поводу удаления полипа эндометрия, а Эстеретту я начала принимать только в сентябре. Есть ли связь этих выделений на фоне приема КОК и прошедшей не так давно гистерорезектоскопией? Еще сопутствующая патология - аденомиоз до гистерорезектоскопии были обильные менструации, на фоне которых развилась анемия ср.ст)
Если после июля были месячные в августе и в сентябре и вы начали принимать препарат с первого дня менструации, которая пошла по сроку в сентябре, то никакой связи не должно быть. Единственно поле удаления полипа обычно через 2-3 месяца на 7-11 день цикла надо сделать узи, убедиться, что полип удален.
Олег Владимирович, да, месячные были в срок и нормальные в конце июля ( по циклу), в августе были очень длительные аж 9-10 дней, и в сентябре пришли позже на 8 дней, чем должны были. И в этот цикл (опоздавший) начала принимать эстеретту.
УЗИ не делала еще, пока нет возможности, нахожусь за границей
Понятно, в таком случае больше шансов , когда на фоне задержки начали прием кок, описанной вами ситуации. На данный момент принимайте пока дальше Эстеретту, могут быть выделения и на 2 упаковке. Как будет возможность сделать узи.
Олег Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как показал опыт применения эстерэтты , она больше подходит для перименопаузального периода, когда количество своих гормонов у женщины снижается.
В остальных случаях часто случаются такие ситуации, как Вы описываете: мазня, прорывные кровотечения . Поэтому эстеретту лучше заменить на другой низкодозированный КОК .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первые 3 месяца происходит адаптация организма к гормональному препарату в виде ациклических кровянистых выделений, не переживайте.
Рекомендуется далее продолжить прием КОК по схеме , если на 4-й упаковке ситуация не изменится , значит Эстеретта вам не подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.