Тромб в левом желудочке
Добрый день! Обнаружили тромб в левом желудочке после инфаркта миокарда размером 1.6*2.8 см, принимал варфарин 4 мес., на сегодняшний день заключение: "организованный тромб в левом желудочке, 1.5*2.0см." Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться лизиса тромба?
Здравствуйте, Борис.
Прикрепите, пожалуйста, результат эхо- кардиографии к вопросу. Как давно сдавали кровь на коагулограмму , мно?
Какая доза варфарина?
Юлия, добрый день!
ЭХО прикрепил, МНО 2.3, принимаю 5 табл (12,5мг)
Принятый ответ
Борис, узи сердца проанализировала- тромб полностью организован, то есть достаточно плотный и не опасен в плане отрыва!!!!
Учитывая, что за 4 месяца приема варфарина - размер тромба уменьшился, вполне возможно, что тромб полностью лизируется, у меня были такие случаи в практике.
На сегодняшний день - оптимальная терапия - это варфарин для растворения тромба и доза у Вас оптимальная , с учётом цифр мно.
Поэтому,
Сейчас продолжайте регулярно принимать варфарин и через 6-7 месяцев контроль эхо- кардиографии в динамике
Юлия, благодарю Вас!
Здравствуйте, Борис.
Полного лизиса тромба, учитывая, что прошло 4 месяца приема варфарина, не получится добиться, к сожалению. И это подтверждает то, что тромб организован, то есть уже достаточно плотный. Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность, нужно знать его расположение для дальнейшей тактики лечения.
Марина, добрый день!
Результат УЗИ прикрепил.
Принятый ответ
Посмотрела УЗИ. Полностью растворить тромб не получится, но нужно обязательно продолжать принимать варфарин в той же дозе (МНО у Вас в норме), чтобы тромб был стабильным (организованным) и не увеличивался в размерах.
Марина, благодарю Вас.