Тонзиллит 29 недель беременности
Добрый день Беременность ровно 29 недель! Ситуация такая, в воскресенье начало першить горло, в понедельник оно уже болело так сильно, как при гнойной ангине, пошла к терапевту во вторник она назначила гриппферон и обильно питье. Со понедельника на вторник почти не спала, болело горло, просыпалась выпить что-то теплое/обработать/прополоскать(подключила хлорофиллипт, лизобакт) Температуры у меня нет и не было. Вечером во вторник прополоскала ещё стафилококковым бактериофаг ом (т. к. Года 2 назад находили повышенное содержание стафилококка и прописывали его пить и ощущения в горле похожи на те, что были тогда). В среду боль в горле немного спала, но появилась отечность горла, слизистой носа и сопли. В среду полоскала долфином, бактериофагом, фурацилин, спрей-хлорофиллипт, таблетки-лизобакт,пью много чая с лимоном/малиной/клюквой. Состояние отвратительное , но температуры нет.На приём только завтра,но и уверенности во враче нет. Подскажите пожалуйста, насколько опасно болезнь на моем сроке, и как может сказаться на малыше,если не принимать антибиотики. Знаю, что многим назначают антибиотики. Стоит ли в моем случае их принимать?если да, то какие лучше? Может ли инфекция проникнуть к малышу (если это стафиллоклк) без антибиотиков и с ними? Вообще переживаю что так долго это все проходит. Ковид мазок брали во вторник все было отрицательно ...
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Практически пять дней Вы болеете - сейчас действительно нужно решать вопрос о приеме антибиотиков. Но для этого нужно повторно Вас осмотреть и обязательно сдать кровь на общий анализ крови и СРБ - посмотреть есть ли бактериальное воспаление. Вам назначили сдачу анализов?
Адэль, нет, никаких анализов не назначили. Я правильно понимаю, что если кровь незорошая(показывает бактерии), то однозначно антибиотик нужен?
Если в крови есть бактериальный воспалительный процесс - да, нуженибудет антибиотик.
Какие показатели - это повышенный СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, сниженные лимфоциты. Если картина крови будет такая - нужен будет антибиотик. От его приёма будет больше пользы, чем риска от не приёма - бактериальные инфекции нужно лечить обязательно во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.Вопрос о приёме антибиотиков нужно решать очно у врача после осмотра.
Вера, к сожалению врач такой, что назначает то, что попросишь... Ехать сейчас куда-то далеко не могу, состояние не позволяет.
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас только сегодня четвёртые сутки болезни, так быстро она не проходит
малышу никак не повредит ваше заболевание, если нет аысокой температуры, естественно лечение нужно Скажите пожалуйста отечность и покраснение сохраняются? Кровь сдавали?
Светлана, добрый день! Да, отечность и покраснение продолжаются, фото приложила к вопросу, сегодняшнее. Никаких анализов мне не назначали. Вот и переживаю, лучше продолжать лечение долго без антибиотиков или лучше завтра просить рецепт... Как лучше для ребёнка, чтобы инфекции никакой не было и осложнений.
Да, лучше начать антибиотики,,потому что покраснение сильное и есть очаги воспаления, но сходите к доктору чтобы вас осмотрели очно и сдайте кровь на клинический анализ крови и срб
Принятый ответ
Добрый день
Принятый ответ
Здравствуйте, делаете Вы все правильно, дополнительно необходимо сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы уже на основании этого решать вопрос об антибиотикотерапии. Дополнительно можно делать ингаляции с физическа и фурацилином.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Необходимо сдать общий анализ крови, с реактивной белок.
По анализу решить есть необходимость в приеме антибиотиков