Нарушение микрофлоры

Добрый день! В январе нарушился цикл, менструация вместо 7 дней, стала идти 12 дней. Я обратилась сразу к гинекологу, у меня взяли мазок и выявили что превышена гарднерелла, стали лечить метронидозолом таблетки и внутривенно, клиндамицин,свечи хлоргекседин, после вагилак. После лечения сдала снова, опять гарднерелла, мне назначили орнидозол, нео пенотран свечи и после линекс. Я пропила это всё. И пошла третий раз сдать мазок, у меня гарднерелла, уреаплазма и мне снова назначают юнидокс солютаб, гайро, тержинан свечи и аципол. Во всех трёх случаях, у меня не было неприятного запаха и плохих выделений, чувствовала себя хорошо. Можно ли просто поднять количество лактобактерий в организме, не принимая антибиотик? Пить больше кефира и пробиотиков.

Здравствуйте. ВАши жалобы не связаны с Гарднереллой. ВАм кровь на гормоны взяли?УЗИ делали?

Дарья, кровь на гормоны не брали. УЗИ делали, всё хорошо, никаких отклонений нет

Можете приложить УЗИ?
А по поводу Вашего лечения: что гарднерелла, что уреаплазма живут во влагалище у женщин в разных концентрациях.Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения, если она не активна ( не вызывает жалоб).Это не ИППП, она не передается половым путем.
Мощная антибактериальная терапия только принесет мощное нарушение флоры, которое реально будет мешать в жизни.

Дарья, приложила узи

А месячные все 12 дней были умеренные?Или просто мазня?

Дарья, ну первые 5 дней умеренные, дальше мазня. Но сейчас уже нет такого, всё пришло в норму, но меня теперь врачи с этой гарднереллой и уреаплазмой мучают((

Принятый ответ

Не мучайтесь. Лечить без симптомов это не нужно.

Здравствуйте, а у Вас все это время были жалобы?

Любовь, нет, сейчас менструация идёт как обычно 7 дней.

Принятый ответ

Если нет жалоб, ничего делать не надо, это не ИППП, которые необходимо лечить только из-за того, что они выявлены. Можно использовать лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, это молочная кислота для восстановления флоры, этого достаточно.

Здравствуйте! увеличение дней менструации никак не связано с Гарднереллой, если можете прикрепите пожалуйста результат фемофлор
Скажите пожалуйста вы УЗИ сделали органов малого таза?

Светлана, загрузила, да узи органов малого таза

По результатам вашего фемофлор найдена условно-патогенная микрофлора, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Но у вас нет жалоб,поэтому не нужно было её трогать и лечить, теперь необходимо восстанавливать вашу микрофлору
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - гель Лактогель по 1 тюбику 1 раз на ночь во влагалище 14 дней, также можно использовать мультигин Актив

Светлана, подскажите, пожалуйста а партнеру что-то нужно принимать?

Принятый ответ

Нет, партнеру ничего не нужно, если у него нет жалоб, потому как это лично ваша микрофлора нарушена, а не его

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последний ваш анализ.
Это условно патогенные микроорганизмы.
Если не жалоб и количество из не большое , то в лечении вообще нет необходимости.
Цикл нарушился не из за этого

Алексей, прикрепила