Консультация детского дерматолога /

Мелкая красноватая сыпь — вопрос №606586

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, не аллергик. Вчера заметила мелкие прыщички, сыпь в пояснично-крестцовом отделе. Сегодня они появились сбоку на бедре и немного в паховой области. С рождения на грудном вскармливании, никогда не реагировал ни на то, что я ем, ни на прикорм. Прикорм с 6 месяцев. Руками не лезет, не чешется. На что это похоже, аллергического характера? Нужно ли что-то дать из препаратов?Во вторник записаны на прием к педиатру и предстоит превенар,как быть с прививкой? Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Яна ! Марку памперсов не меняли ? Или может быть новая упаковка ? По фото похоже на аллергический контактный дерматит,,давайте ребёнку зодак в возрастной дозировке, крем комфодерм или локоид 2 раза в день тонким слоем курс лечения 7-10 дней, прививку пока нужно отложить , соблюдайте температурный режим, личную гигиеническую, чаще проводите воздушные ванны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Подгузники одни новые Goon, использовали их давно, когда родился. Вторые Moony-марка не новая, но новая упаковка. И те и другие уже использовали по пол пачки. Вообще разные пробовали за все время и никогда не было дерматитов. Сейчас дома холодно, ребенок укрытый спать не любит, одеваем теплую пижаму, в подгузнике с 9 вечера до 6 утра, к утру обычно полный..Сначала подумала, что реакция на новый продукт, но по локализации усомнилась. Может это быть от "парника" в подгузнике?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна , на коже в области поясницы , можно предположить что от полного памперса , возможно и потница , но на бёдрах там не преет и нет контакта с мокрым , я считаю что это аллергический проявления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна. Это потничка. Появляется на фоне потения,прения. Не укутывайте ребенка. Никакой опасности не представляет. Можно не лечить, пройдет самостоятельно( если очень хочется наносите цинковую пасту 2 раза в день 3-5 дней). Прививку делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Стараемся не кутать вообще..Дома сейчас холодно, а он всегда спит раскрытый. Пришлось одеть потеплее.. И к утру подгузник полный обычно. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, вероятнее всего появляется по причине полного подгузника, создается парниковый эффект. Меняйте ночью 1 раз подгузник.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Яна. Похоже на потницу. Используйте судокрем или неотанин крем 2 раза в день. В ванну для купания добавляйте настой череды. Регулярно делайте воздушные ванны, избегайте прения в данной области
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Заметила, что после ночного подгузника сыпь поярче. Вчера в течении дня она стала бледно розоватой. А сегодня утром опять ярче и больше площадь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте поменять марку подгузников, как можно чаще оставляйте ребенка без подгузника
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прививку делать можно
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это потница, неотанит спрей 3-4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото можно предположить потницу, наружно можно использовать Неотанин спрей 2 раза в день. Соблюдать обычную гигиену, одежда не должна вызывать перегрев, из натуральных материалов, без синтетики, свободная, комфортный температурный режим дома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это потница.

Наружно спрей Неотанин 2,3 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вероятнее всего это потница. Применяйте спрей Неотанин или крем Циновит 1-2 раза в день 7-10 дней, почаще устраивайте воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
По фото похоже на аллергический контактный дерматит.
Для лечения используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Вопрос о вакцинации должен решить педиатр.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на контактный дерматит. Возможно швы натирают или аллергия порошок, подгузники. Наружно используйте комфодерм к или адвантан тонким слоем 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно проявления раздражительного дерматита. Наружно используйте крем Скинкап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
потница

Наружно спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней.