Интерпретация рентгена

В январе перенёс ковид, двусторонняя пневмония 10 и 15 процентов. Курит несколько лет периодически. Сделали рентген, по результатам легочный рисунок усилен, остальные показатели в норме. Что это может означать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно так описывают остаточные явления перенесенной пневмонии. Ничего критичного в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, благодарю. Приложила еще 2 скана - рентген и другое обследование. Можете что-то добавить?

Посмотрел. Признаков патологии не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену острой патологии нет. Усиление легочного рисунка - следы после перенесенного воспалительного процесса, результат длительного стажа курения (косвенные рентгенологические признаки бронхита курильщика). Переживать по поводу рентгена не надо. Но курить лучше бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Если с момента перенесенной пневмонии прошло 8 месяцев, могут все еще оставаться проявления?

Проявления в виде участков фиброза, плотных мелких очагов, лимфоузлов остаются надолго, на много лет. Они не влияют на работу лёгких, не опасны для здоровья и диагностической ценности не представляют. Также может быть усиление легочного рисунка, но это больше характерно для бронхита, в частности, бронхита курильщика. Это не опасно, но может быть хроническое покашливание, или хронический кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, благодарю. То есть смысла обращаться на дополнительные обследования к пульмонологу нет? В результатах двух исследований нет ничего критического?

Нет, не переживайте, ничего критичного нет. Просто, чтобы не было этого раздражающего (особенно утреннего) кашля, лучше бросить курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, благодарю

На здоровье, не переживайте.

Здравствуйте!
Усиление лёгочного риска скорее всего из-за курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Уточните , пожалуйста ,на сегодня есть жалобы : кашель , слабость ,затруднение дыхания?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, кашель периодически приступообразный. Больше жалоб нет

Спасибо огромное за уточнение.
Не хочу волновать ,но ,есть косвенные признаки на Спирометрии - нарушений Бронхиальной проводимости в бронхах крупного калибра.
Радует, что эти нарушения не большие.
Но ,они могут проявляться Приступообразным кашлем.
Я бы посоветовала дообследование: общий анализ крови,кровь на Эозинофильный катионный протеин, кровь на С-реактивный белок.
Если есть возможность сдать ,то , результаты ,прикрепите , пожалуйста к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, завтра будут результаты общей крови и СРБ. Проходим как раз диспансеризацию

Хорошо.
Приложите, пожалуйста,завтра , результаты.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, обязательно. Спасибо за консультацию

Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы есть какие-то сейчас со стороны органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, здравствуйте. Нет, особо ничего не беспокоит. Иногда приступообразный кашель, но думаю, что это от курения.

Да, как и изменения на рентгене - легочной рисунок усилен из-за курения. Стаж курения большой? Сколько сигарет в день? Грудной сбор пейте периодически по 2 недели с перерывом в 1 месяц. По 1/2 стакана после еды 3 раза в день в теплом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, курил с 20 до 30 лет, потом перерыв был 7 лет, сейчас второй год снова курит, пачка на 1-2 дня

Я бы рекомендовала бросать курить по возможности, если нет, то делать спирометрию с бронхолитиком каждые 6 месяцев, или хотя бы раз в год, чтобы не пропустить развитие хобл (хронической обструкции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, на данный момент по результатам нет признаков ХОБЛ?

Нет, от 16 09 спирометрия хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, большое спасибо за консультацию

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши изменения не критичные. Уже не связаны с перенесенной Ковид- инфекцией. Развились в результате курения. Желательно бросить курить. При одышке- можно использовать Беродуал спрей ситуационно. При влажном кашле- Флуифорт 1 р в день до 10 дней. Сделайте прививку от пневмонии- Пневмо-23 или Превенар -16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию