Консультация терапевта /

Повысился сахар в крови до 6.2 по глкометру — вопрос №2770737

Добрый день. Анализы показали холестерин 7.2. сахар 4.8. кроме этого обнаружены холестериновые бляшки в сонных артериях 30-40%. Частые желудочковые систолы. Обратился к кардиологу. Прописали бисепролол, лористу и розулип 20+20. Через месяц начала лечения при замере сахара в крови глюкометром сахар оказался 6.2. сладкое практически не употребляю, мучное ем по минимуму. По возможности стараюсь ходить пешком. Хотел бы узнать о необходимости прекращения приема розулип. И узнать ваши рекомендации. С уважением Константин.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мезотемпанит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и очно посетить эндокринолога с результатом анализа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Константин.
Необходимо сдать гликированный гемоглобин,чтобы оценить уровень сахара за последние 3 месяца,если он будет выскоий,то консультация эндокринолога для назначения сахароснижающих препаратов
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Константин , ознакамливаюсь ✨
Ваши анализы показывают высокие уровни холестерина и наличие холестериновых бляшек в артериях, что требует дальнейшего лечения для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

По поводу вашего вопроса о прекращении приема розулипа: несмотря на повышение сахара, этот препарат обычно продолжает быть эффективным для контроля холестерина и предотвращения осложнений. Однако статины, такие как розувастатин, могут немного повышать уровень глюкозы у некоторых людей, и важно это контролировать. Но препарат отменять нельзя , так как может быть опять скачок.
Продолжайте ходить пешком и выполнять другие виды умеренной активности. Это поможет снизить холестерин и улучшить состояние сосудов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Розулип отменять не нужно, этот препарат снижает уровень холестерина и стабилизирует бляшки в сосудах.
По поводу повышения уровня глюкозы. Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца), при повышенном результате обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать Гликированный гемоглобин , который определит среднесуточное содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца. Соответственно ваш вопрос решится , когда вы сдадите анализ .
Здоровья !
Принятый ответ
Терапевт
Константина, здравствуйте.
Повышение глюкозы крови точно не связано с приемом розулип плюс.
У вас обнаружены большие бляшки в просвете сосудов, гемодинамически значимые, сужение просвета сосудов до 40%, без розулипа они будут дальше расти, могу. привести к инсульту или инфаркту. Сужение более 70-75%- критическим считается.

Дело в том, что есть бляшки есть уже в сосудах шеи, они скорее всего и в других сосудах есть, это системный процесс. и в сосудах сердца и головного мозга могут быть бляшки.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов. Скажу так, что пациенты с инсультами и инфарктами очень жалеют, что о холестерине и атеросклерозе раньше не позаботились. Розулип не отменяйте, с очным врачом ЛПНП контролируйте.

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если есть бляшки - не нужно убирать статины.
Глюкоза в моменте времени может быть и при скрытых проблемах с углеводным обменом, и что до приема розулипа она была в норме - не значит, что розулип виноват в ее повышении.
Рекомендуется - повторно натощак (8 часов голода) пересдать глюкозу + гликированный гемоглобин (это средний уровень глюкозы за 3 месяца).