Не ползает и не сидит
Здравству.Нам через 4 дня 8 месяцев.Ребенок родился на 38 недели рост 46 вес 2290.Ребенок даже не пытается садиться,ползти пытается попу поднимает и ножками по очереди.Ходили к неврологу в 5 месяцев всё хорошо.Стоит ли переживать
Здравствуйте.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет.
Покажите ребёнка детскому неврологу в плановом порядке.
Пройдите курс массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.