Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №606825

Добрый день)
Помогите, пожалуйста,расшифровать ЭКГ.
Мне 24 года.
Синусовая аритмия с ЧСС от 87 до 97.
Эос вертикальное.отклонение параметров QRS (aVL).Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ вариант нормы. Вертикальное положение электрической оси сердца Ваша анатомическая особенность.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса есть у большинства пациентов. Ничем опасным не грозит.
У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Нет, жалоб никаких нет.
А синусовая аритмия,не опасна?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Это вариант нормы. Не опасно. Часто встречается у молодых пациентов.
Клиент
Анна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
По описанию ЭКГ без патологии - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы. Есть только небольшая тахикардия и синусовая аритмия - это говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Нет, ничего не беспокоит.
Кардиолог
Я прочитала в Вашем другом вопросе, что Вы беременны. В таком случае, все в порядке. На фоне гормональных изменений может быть синусовая аритмия, ничего плохого в этом нет.
Клиент
Марина, дело в том что синусовая аритмия у меня была и до беременности
Кардиолог
Синусовая аритмия никакой опасности не представляет, так как не влияет на работу сердца, поэтому лечение не требуется. С возрастом синусовая аритмия проходит, это особенность нервной регуляции в молодости. Так что не переживайте, все в порядке с сердцем!
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!))
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
По описанию экг - без существенной кардиологической патологии.
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма . Кроме того , при беременности , на фоне гормональной перестройки могут быть проявления синусовой аритмии, из-за влияния гормонов на вегетативную иннервацию сердца.
Поэтому, учитывая описание этого экг - с сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!
Хорошей Вам беременности и легких родов!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!
Синусовая аритмия у меня была и до беременности
Кардиолог
Вероника, не переживайте!
Синусовая аритмия- это вариант нормы , физиологически допустима у людей молодого возраста ( из за лабильности вегетативной нервной системы). С возрастом, как правило, исчезает! На работу сердца никак не влияет!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!)
Кардиолог
Вероника, здоровья Вам крепкого!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма