Расшифровка ЭКГ

Добрый день) Помогите, пожалуйста,расшифровать ЭКГ. Мне 24 года. Синусовая аритмия с ЧСС от 87 до 97. Эос вертикальное.отклонение параметров QRS (aVL).Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ вариант нормы. Вертикальное положение электрической оси сердца Ваша анатомическая особенность.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса есть у большинства пациентов. Ничем опасным не грозит.
У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, добрый день!
Нет, жалоб никаких нет.
А синусовая аритмия,не опасна?

Пожалуйста!
Это вариант нормы. Не опасно. Часто встречается у молодых пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
По описанию ЭКГ без патологии - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы. Есть только небольшая тахикардия и синусовая аритмия - это говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, добрый день!
Нет, ничего не беспокоит.

Я прочитала в Вашем другом вопросе, что Вы беременны. В таком случае, все в порядке. На фоне гормональных изменений может быть синусовая аритмия, ничего плохого в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, дело в том что синусовая аритмия у меня была и до беременности

Синусовая аритмия никакой опасности не представляет, так как не влияет на работу сердца, поэтому лечение не требуется. С возрастом синусовая аритмия проходит, это особенность нервной регуляции в молодости. Так что не переживайте, все в порядке с сердцем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!))

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
По описанию экг - без существенной кардиологической патологии.
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма . Кроме того , при беременности , на фоне гормональной перестройки могут быть проявления синусовой аритмии, из-за влияния гормонов на вегетативную иннервацию сердца.
Поэтому, учитывая описание этого экг - с сердцем у Вас все в порядке!
Не переживайте!
Хорошей Вам беременности и легких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, добрый день!
Синусовая аритмия у меня была и до беременности

Вероника, не переживайте!
Синусовая аритмия- это вариант нормы , физиологически допустима у людей молодого возраста ( из за лабильности вегетативной нервной системы). С возрастом, как правило, исчезает! На работу сердца никак не влияет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ!)

Вероника, здоровья Вам крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ у вас норма