Консультация гастроэнтеролога /

Помощь в корректировке лечения — вопрос №607139

Добрый день! У меня диагностировали поверхностный очаговый гастрит. Также имеются проблемы с пищеварением(вздутие живота, иногда запоры, но сейчас стало получше с этим и стул ежедневный).

Препараты врача в приложенных документах. Диагноз и результаты гастроскопии тоже.

Из препаратов меня не устраивает антибиотик(на счет него много плохих отзывов, в том числе что он был причиной появления вредоносных бактерий в кишечнике). Порекомендуйте, пожалуйста, что-то точно хорошее и зарекомендованное с тем же действием, с минимальным количеством побочек. Я схожу е врачу и попрошу на это рецепт.

Также не устраивает препарат Рабепразол. Конкретно Рабепразол-С3, так как все остальное "стоимостью с машину". О нем очень плохие отзывы. Пишут что и не помогает и ухудшает состояние кишечника и желудка, причем в опасную сторону, у кого то волосы от него выпадали. Пишут также, что Омез или Омепразол может быть лучше. Тут тоже нужна хорошая проверенная и совместимая со всем замена.

Также вижу, что мне прописали Экспортал слабительное. Учитывая мой, на данный момент хороший стул, я не понимаю, зачем он. К тому же я работаю и мне важно чтобы я была в состоянии работать, а не сидеть дома.

Комментарии по другим препаратам из назначений приветствуются.

Нужно учесть, что я принимаю Сертралин 100мг и 50мг Тразодона ежедневно! Я проверяю совместимость на drugs.com

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что бы корректировать лечение, нужно видеть полный перечень проведенных обследований!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, там все в порядке

Клиент
Татьяна, я не понимаю, чем гастроскопия и поставленный на ее основе диагноз вам не подходит. Гастроскопия выявила проблему, был назначен диагноз. Я консультируюсь по поводу препаратов.

Лечение от гастрита + вздутия живота и запоров время от времени. Соответственно, проблемы с желудком есть, раз гастрит. Типичные его проявления: плохая перевариваемость, отрыжка, слизь в горле, изжога и тп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для гастрита не типичны такие жалобы, диагноз не ставится по одному фэгдс!
Заключение фэгдс, это еще не диагноз, лечение вам назначено не от "гастрита", поэтому и необходимо видеть обследования!
Альфанормикс хороший препарат, чаще назначают при сибр, он действует только в кишечнике!
Рабепрозол входит в клинические рекомендации, и имеет хорошую доказательную базу, из дженериков, лучше -разо!!
Клиент
Татьяна, я описала уже все жалобы. На узи брюшной полости все в порядке, все анализы крови и мочи у меня тоже в порядке, а мне сделали, наверное, все. В том числе и на кровь в кале сдавала.
Что еще нужно, я не знаю.
Почему фгдс о гастрите не может говорить? Врач увидел ведь его в желудке.
Помогите разобраться.
Какие анализы еще нужны?

Забыла упомянуть. У меня с июля экзема. Уменьшается только когда следую гиппоалергенной диете, что невозможно для меня, так как я не наедаюсь и начинаю обьедаться изза неполучения организмом того, что он, видимо, хочет. Лечение от аллергии я прошла, сегодня экзема вернулась. Раньше такой долгой не было никогда. Бывала на 1 мес в году и сама проходила. И, кстати, крови повышены эозинофиллы в течение последних лет 3х. И это связано с желудком.

И постоянная слизь в горле скорее всего тоже, так как лор меня осмотрела и я полностью здорова в этом плане.

По препарату: он так и называется РАЗО?
Клиент
Татьяна, и если это не от гастрита, то как вообще лечится гастрит, чтоб я понимала?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, разо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для гастрита достаточно приема ИпП (разо).
И лечение хеликобактер, если он имеет место быть.
Клиент
Татьяна, то есть мне стоит сдать анализ на хеликобактер. А как он называется? Я пойду к врачу и попрошу его.

А вы считаете необходимым прием слабительного, если стул у меня уже и так нормальный стал? Мне кажется, что мне уже это не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело в том , что ваши жалобы не характерны для гастрита, гастрит сам по себе "молчаливый диагноз"!
Поэтому я и спросила про узи, возможно имеет место дискинезия желчевыводящих путей и как следствие развитие сибр, тоогда да, прием альфанормикс оправдан!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабительное можете отменить!
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер необходимо выполнить только после отмены Ипп спустя 2 недели!
Клиент
Татьяна, ок, учитывая, что у меня по узи все в порядке, как я писала выше, то альфа нормикс не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думаю что на данный момент нет!
Клиент
Татьяна, скажите еще, пожалуйста, а боли в левой нижней части живота могут свидетельствовать о гастрите? Также вздутия, когда желудок по сути практически пуст?
Боли могут быть после плохой еды, например. Вот сейчас сьела небольшую булку фастфуда и вдруг сильно схватило и живот вздулся.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, гастрит -"молчаливый " диагноз!
У вас признаки диспепсии и возможно развитие сибр!
Для устранения дискомфорта:
Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели.
Из дообследования:
Узи желчного пузыря с исследованием сократительной функцией!
Клиент
Татьяна, то есть у гастрита нет симптомов?

Какие анализы посоветуете сдать на перечисленное вами выше? На какие бактерии кроме хеликобактэр?

Про мочевой пузырь мне на Узи брюшной полости говорили, что он неправильной формы немного(врожденноее), но что это неопасно и в целом он в порядке.

Скажите,а если по утрам запора нет, но потом через пару часов начинается и до следующего утра(стул в теч дня невозможен в основоном, но может быть жесткий и мелкий, совсем чуть чуть), то не стоит ли мне очень маленькую дозировку слабительного принимать?

Спасибо вам за ответы! Очень помогли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в таком случае, нужно откорректировать дозу слабительного и продолжить прием!
Дообследование;
- узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
- дыхательный водородный тест с лактулозой по возможности для исключения сибр
- копрограмма
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алиса!
Финансовые вопросы мы не решим- это к фанмацевтическим концернам.
Прикрепите пожалуйста- чио еще есть из обследований
Опишите Ваши жалобы на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила гастроскопию, о чем речь? На ее основе назначили лечение. Вся информация есть. Жалобы я в посте описала, а так же диагноз. Почему вы пишете так, будто этого там нет и у меня "неясно что
Клиент
Елена, узи брюшной полости делала, с ним все было в порядке.
Диагноз в прикрепленных есть, на основании гастроскопии.
Клиент
Елена, лечение от гастрита + вздутия живота и запоров время от времени. Соответственно, проблемы с желудком есть, раз гастрит. Типичные его проявления: плохая перевариваемость, отрыжка, слизь в горле, изжога и тп.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рабепразол СЗ действительно не очень хороший, замените его на РАЗО
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, он так и называется - РАЗО?

А что по остальным препаратам?
Гастроэнтеролог
Да, разо.
Остальные препараты хорошие