Консультация невролога /

Проблемы с климатом и сосудами — вопрос №607203

Здравствуйте! Мне 49 лет . Живу на севере г Мурманск . практически всю жизнь. Замечал что осень сентябрь . и декабрь . Упадок сил. Голова плохо соображает. Заторможеность. Забывчевость .Находясь в отпуске климатически южнее ,. летом или весной чувствую себя намного лучше!!! . . -Заключение врача невролога . врожденная Сенсорная тугоухость справа , Межполушарная липома. Начальные явления недостаточности мозгового кровообращения на фоне АГ 1ст риск 2, атеросклероза БЦА со стенозом правой ОСА 20% . Давление 140/80 (после престариум 120/70 ) Стараюсь вести ЗОЖ басейн.прогулки . не курю ,не пью.
Неклиматит и что с этим делать?

Невролог
Здравствуйте. Да бывает такое что климат не подходит, чаще всего на фоне вегетативной дисфункции, склонность к повышенному реагированию на погоду, климат в целом, бури магнитные и прочее. Это сосудистые реакции. К тому же есть сопутствующая артериальная гипертония и атеросклероз. Я бы посоветовала в такие дни когда не климатит можно принимать Адаптол 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1-3 месяца.
Церетон 400 мг 1 таблетка 3 раза в день - длительно ( до 5 месяцев). И модно сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3-4 месяца - он улучшает кровоток в головном мозге, что не помешает с учетом диагноза.
Невролог
Здравствуйте!Первично у вас воспаление ,обратитесь к лор врачу ,этмоидит может привести к ни очень хорошим последствиям ,также у вас повышены ат к тпо обратитесь к эндокринологу исключить тиреоидит аутоиммунные заболевания А с климатом ничего ни поделаешь ,только сменить место жительства!

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы.
Осенью для нормализации работы вегетативной нервной системы можно принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
От упадка сил милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес.
У Вас повышены антитела к ТПО - нужно проконсультироваться с эндокринологом.
По поводу атеросклеротических изменений сосудов сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Да, бывает,
что климат не подходит. К тому же, практически у всех людей с патологией вегетативной и сердечно- сосудистой системы наблюдаются сезонные обострения.
Вам необходимо следить за давлением, принимать препараты снижающие холестерин,наименьшими побочными эффектами обладает Розувостатин.
Профилактически два раза в год принимайте курсы сосудоактивных препаратов.
Например,Цероаксон4мл внутривенно и Актовегин5мл в вену по 10 уколов с дальнейшим переходом на одноименные таблетки по одной два раза в день в течение двух месяцев.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если учитывать, что у Вас подобное состояние каждый год, то предположу, что проблема в недостатке микроэлементов. В этот период необходимо пропивать курс витамина Д, поливитамины
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае желательно еще сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Бывает, что климат действительно не подходит и могут реагировать сосуды. Пропить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, гингко билобы 120 мг 3 раза в день 2 месяца и фенибут 250 мг 2 раза в день месяц