Расшифровка экг

Дочь занимается гимнастикой, ребёнок эмоциональный, 9 лет Второй год справку о доступе к занятиям дают, говорят норма. Но начитавшись всяких статей, постоянно пугаюсь) Может стоит узи сделать? Или правда это возрастное?

Принятый ответ

Здравствуйте, Янина.
Реакция на физическую нагрузку адекватная, ЭКГ без патологии. А то, что в покое брадиаритмия, ничего страшного, это норма для детей занимающихся спортом. Делали когда-нибудь ребенку УЗИ сердца?

Здравствуйте. ЭКГ норма. Снижение пульса может быть у ребёнка, занимающимся спортом в норме. Если ранне ЭХО-КГ не делали, то можете сделать для исключения органической патологии со стороны сердца.

Здравствуйте, экг в пределах нормы не переживайте. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Янина.
Умеренная синусовая брадиаритмия - это не патология, это допустимая физиологическая норма для ребёнка этого возраста. , так как в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система и из-за этого - влияния на сердце, кроме того , такое может быть на фоне регулярных занятий спортом ( в частности гимнастикой) .
Главное, что реакция на физическую нагрузку вполне адекватная, значит слабости синусового узла нет. В остальном , также все в порядке- патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
Ребёнок хорошо переносит занятия спортом?
Раньше делали узи сердца?

Здравствуйте, не переживайте, все это норма для детей, спортом заниматься можно