Консультация детского невролога /

Кивки головой — вопрос №607391

Здравствуйте, нуждаюсь в вашей помощи! Мальчик, 7,5 месяцев. До недавнего времени нареканий не было вообще к ребенку, хороший малыш. Общительный, спокойный. К 7 месяцем все умел, только сидел неуверенно и нам назначили массаж. Диагноз - мышечная дистония. За время массажа пополз на четвереньках, сел, встал у опоры. После 5 сеанса стала замечать, что ребёнок иногда резко опускает голову вперёд, как бы кивает да. Ночью стал засыпать иногда, как будто чутко спит - шевелились немного кисти и стопы, поочерёдно. К неврологу записались. Но город маленький у нас. Скажите, что это может быть? Мог ли массаж спровоцировать данное поведение? Что нужно обязательно сделать в нашем случае? Какие обследования пройти? Неужели это эпилепсия и она появилась так резко? Второй день наблюдаю за ребёнком и теперь все кажется подозрительный. Ещё у него на ручке есть маленькое пятно кофейного цвета, прочитала ещё и про тубероидный склероз. Не живу уже два дня. Помогите, пожалуйста. Что нам делать?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В быструю фазу сна у малышей могут шевелиться конечности, появлятся гримасы и даже некоторые звуки - это нормально. По-поводу кивков, хорошо бы посмотреть наглядно, есть возможность сделать видео во время массажа? Прикрепите, пожалуйста, фото ручки с пятном. Как давно появилось данное пятно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Просто раньше я такого засыпания не замечала... Не знаю.
Пятно появилось месяца в 2.
Ещё есть на ножке участок кожи коричневые и немного шершавой.
Головой он кивает не на массаже, а вообще. Наверное, в вертикальном положении я только замечала

Клиент
Татьяна, загрузить видео кивков не получилось. Как это сделать, не знаете?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Отправьте на почту n9wam9wa@gmail.com
Клиент
Татьяна, отправила
Невролог, Терапевт, Педиатр
Посмотрела. На видео ничего страшного я не вижу, похоже на доброкачественный миоклонус - очень часто бывает в период младенчества, к двум годам проходит самостоятельно. Но, чтобы развеять все сомнения лучше сделать ЭЭГ мониторинг. По поводу пигментации, ставить диагноз только на основании двух гиперпигментированных пятен ( которые вполне возможно могут быть обычным невусом) нецелесообразно, нужно наблюдать. Если количество пятен будет увеличиваться или уже имеющиеся расти в размере, стоит обратиться за мед. помощью для более детального обследования кожных покровов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию! Скажите, а как пройти этот видеомониторинг, на него направляет невролог в стационар?
Скажите, если это доброкачественный миоклонус, жить с ним можно обычной жизнью? И почему он появился? Из-за массажа может быть? Будет ли ребёнок на учёте, можно ли делать прививки, ходить на секции в дальнейшем?
Если бы не интернет, я бы и не узнала о таких страшных заболеваниях. Раньше, наверное, жили с пятнами и ни о чем не думали.
Невролог, Терапевт, Педиатр
ЭЭГ проводится амбулаторно. В среднем процедура занимает 1 час. Можно взять направление на процедуру у невролога или обратиться в частные медицинские центры. Именно доброкачественный миоклонус не ведёт за собой никаких последствий и не влияет на физическое и умственное развитие ребенка. Возникновение его во время массажа может быть связано с дополнительным стрессовым фактором ( незнакомый человек, новая процедура - это всегда свое рода стресс для ребенка). Возникает он на фоне незрелости нервной системы у младенцев и является нормой для этого возраста. Если на ЭЭГ изменений не будет, волноваться не стоит.
Невролог
Здравствуйте ,Лидия !Кивки как правило проходят к 1-2 годам имеют доброкачественную природу ,вам Необходимо провести видеомониторинг ээг и Конс дерматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кивики могут быть проявлением детской доброкачественной миоклонии, это неопасное состояние которое проходит постепенно само. Но Вам крайне важно сейчас пройти ЭЭГ видео мониторинг дневного сна - 2-3 часового. там запись идет и во сне и при бодрствовании. Скажите как часто такие киви замечаете? отправьте пожалуйста кивки на почту , укажу в комментария почту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Кивки вот только начались, неделю назад. Может, раза три- четыре в день. Видео сейчас отправлю
Невролог
Хорошо. Не часто в целом.
Невролог
Вот по видео все таки больше похоже на синдром Феджермана - доброкачественные неэпилептические миоклонии. Взгляд при кивках не прерывный, то есть не отключается. Но тут в любом случае ЭЭГ надо проходить.
Клиент
Яна, надеюсь, что хотя бы так. Обязательно пройдём, спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.