Першение, потеря обоняния, коронавирус
Здравствуйте. С понедельника (13 сентября) я почувствовала недомогание, т.е. слабость, головная боль, температура 36,8. На следующий день пропало обоняние резко, заложило нос,температура 37,6. В среду (15 сентября) посетила доктора, назначили лечение, взяли мазок на ковид. Он оказался положительным. В данный момент температура колеблется от 36.8 до 38. Нос уже не забит, но запахов никаких не чую. Еще иногда бывает першение и сухой кашель (с кашля и начиналось все). Пью амбробене. Сатурация была 99%. Подскажите, может быть потом поражение легких из-за першения и сухого кашля? Кашель трахейный прямо. Не придется кт легких делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, на кт показаний нет. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой
Добрый день. В данный момент обоняние отсутствует, нос дышит свободно. Но присутствует тошнота, холодные руки и ноги. Это отравление?
Нет, такие симптомы могут быть и при ковиде
Отсутствует аппетит, сухость во рту, а вкус во рту -не могу сказать, я полоскала горло хлоргексидином. Вот скорее хлоргексидин во рту. И что нужно с тошнотой делать? Через сколько примерно обоняние начнет возвращаться?
Для тошноты можно принимать церукал. Пейте больше воды.
Вкус и обоняние в среднем за 2 недели вернётся, но у всех индивидуально
Еще такой вопрос: появилась сухость в носу 2 дня как уже. Какие капли подойдут? До этого отривином пользовалась. Во рту тоже сухость, першение, пью омнитус.
Для носа можно олифрин, пейте больше жидкости
Хуршидбек, нужно ли пить аспирин после ковида? Вдруг может быть плохая свертываемость? Или риск образования тромбов?
Нет, у вас лёгкое течение. Пейте больше жидкости и все)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сухом кашле амбробене не желательно, он только усиливает ваш кашель. Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. К кт показаний пока нет. Помимо кашля, обычно есть такие симптомы как слабость и одышка, если предполагать пневмонию. Ваш кашель вероятно связан с ларинготрахеитом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для определения схемы лечения более информативно сдать анализы- общую кровь, срб и Д димер, РКТ на данный момент не нужно, но не исключено,что в дальнейшем может и придётся делать.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, обильное питье, горло полоскать ромашкой
Принятый ответ
здравствуйте
на данный момент показаний для КТ нет.
по лечению обильное витаминизированное питье ( не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
витамины С, Д, селен, цинк.
парацетамол, ибупрофен, Ибуклин при температуре выше 38.
полоскание горла и промывание носа солевыми растворами.
тревожные симптомы это падение сатурацияименее 93.
резкое нарастание одышки.
стойкая температура около 39, плохо поддающаяся снижению препаратами в течение 5-7 дней.
вот в этих случаях нужно КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом. Показаний к КТ нет.
. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Здравствуйте. У вас лёгкое течение заболевания. Показаний к КТ нет. Лечение симптоматическое. Витаминотерапия
Добрый день. У вас легкое течение, показаний к КТ нет. Вам можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.