Пора к хирургу/травматологу? Сломан ли пальчик?

Здравствуйте! Извините за педикюр, но вот фото. Давность травмы -9 дней. Палец опухший и болит после нагрузки (если походить немного), утром и если не трогать -не болит. Работа сидячая. Ударила об угол двери, удар пришелся на между пальцев. При вытягивании сильной боли не было, поэтому решили не обращаться в приемный покой. (У нас очень трудно попасть к врачу, травмпункт только в больнице, вроде с общим потоком. Не хочется тереться по больницам в разгар ковида.) Проконсультируйте, пожалуйста. Стоит ли обратиться или такое состояние на 9й день в пределах нормы? Насколько знаю, мизинец же не гипсуют, даже если сломан. На последнем фото другая нога для сравнения

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Смотря какие цели Вы преследуете
Если Вам принципиально важен точный диагноз- надо обращаться к врачу и делать рентген.
А если нет- то ничего нового врач Вам не скажет: 5 палец на функцию стопы особого влияния не оказывает, если есть перелом- так его сращенние 14- 20 дней, а уже 9 прошло..
Ходите в удобной обуви
Наносите на палец 2 раза в день гель диклофенак
Попринимайте НПВС ( найз, кеторол, ксефокам- что есть ) дней 5

Елена, спасибо, поняла. Просто первый раз так сильно ударила, что отек долго не проходит. Переживаю за возможные осложнения

Болеть и ныть будет долго- поэтому : лечиться, ногу не парить ( но полезны теплые ванночки с морской солью, хвойные)
Удобная обувь!
Посмотрите в медтехнике( в ортопедическом салоне) ботинок Барука- пока еще снега, голодеда нет- отличный вариант походить, пока все заживет

Принятый ответ

Добрый день. Если боли утихают, отек на фото не сильный к хирургу идти нет надобности. Диклофенак гель на область пальца 10 дней, 2 раза в день. Можно пропить нпвс:найз или кетонал 5 дней. Все пройдет через 10-14 дней.

Принятый ответ

Ничего делать не надо, никуда идти не нужно.
Только ограничение ходьбы и Диклофенак гель.
Может болеть 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно лейкопластырем схватить палец рядом, на неделю для иммобилизации.