Консультация аллерголог-иммунолога /

У младенца на гв сыпь на лице — вопрос №607780

В течении месяца у грудничка не проходит аллергия на лице.
Полностью на ГВ.
При соблюдении мамы строгой диеты из гречки,овсянки,индейки,серого хлеба,яблок зеленых через сколько должна пройти сыпь?
Как можно ускорить этот процесс ?
Младенцу 2 месяца больше никаких симптомов нет,спит ,кушает, не плачет,не чешится

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, это не аллергия, а Акне новорожденных-гормональная сыпь, проходит сама, диеты и лечения не требует.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний

Клиент
Анна, прикрепила, каждый день сыпь меняет местоположение на лице
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, это не аллергия, а цветение или акне новорождённых. Физиологичный процесс никакого специфического лечения не требует, постепенно сойдёт на нет. Вам диету держать не нужно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Наталья, прикрепила,каждый день сыпь на лице на разных местах'( на щеках выше то ниже)
Аллерголог-Иммунолог
Марина, не похоже на аллергию. Очень похоже на акне новорожденных. За высыпаниями наблюдайте. Диету постепенно расширяйте. Можно мясо кролика, телятину, рис, кукурузную кашу, кабачки, свежий укроп, творог.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если никаких жалоб больше нет, помимо высыпаний, то можно предположить об акне, это возрастной эпизод, пройдёт самостоятельно, ничего делать с ним не нужно, максимум - протирать раствором ромашки аккуратно, подсушит немного, не более.

В любом случае желательно фото высыпаний для более точной диагностики.
Педиатр
Здравствуйте, фото сыпи прикрепите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это акне новорождённых. Пройдет само не бойтесь
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных ( цветение в народе называют) , с питанием мамы никак не связано, пройдет само и бесследно. Не переживайте, сейчас главное не перегревать ребенка. Запастись терпением к 4-5 месяцем пройдет окончательно и бесследно.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это действительно не Аллергия, а Акне новорожденных.
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.высыпания пройдут через месяц сами.
А диету обязательно расширяйте, ваше питание не повлияет на состояние кожи.Кормящая мама должна питаться вкусно и разнообразно.
Кожу малыша только маслом и жирным кремом не намазывайте-образуется плёнка и высыпаний больше будет.