Многофокусная макулодистрофия

Год назад обращался сюда,не знаю зачем опять пишу, может для самоуспокоения,а может кто чего нового скажет?.... В общем за эти 10 месяцев картина такая (смотрите фото), зрение как было 100% так и осталось,но липофусцина стало больше.... И как только его стало больше светочувствительность в разы увеличилась , очень слепит солнце,при среднем освещении и сумерках комфортно, собственно с этим жить можно,а вот что со зрением будет дальше? Глядя на сегодняшнюю картину.... Пока повторюсь ,вот вчера проверялся оба глаза 1,0,спустя 10 месяцев от начала заболевания,мне 37 лет.....

Принятый ответ

Здравствуйте.
По динамике не все так плохо. Если зрение за этот период не пострадало, значит и дальше прогноз будет хорошим.
Вы что то предпринимали за эти 10 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, ничего,просто обследования сказали время от времени проводить и все,плохо вижу только в темноте и после яркого солнца,когда сетчатка засвечивается ,а так ,если сумерки и среднее освещение ,то все нормально.... И сколько у меня есть времени,что б было нормальное зрение? Или это никто не скажет?..... Читал статьи,там про такую форму ещё и в таком возрасте вообще почти нет информации..... Пару статей только и то без конкретики....

Про время я вам не подскажу, да и вряд ли кто такое скажет. Все у всех индивидуально.
Рекомендую вам курсами принимать лютеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, Ну а примерно,если оно в таком возрасте? Какие обычно прогнозы?

На динамику надо смотреть, а не на возраст.
По динамике у Вас все более чем хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, Ну это обычно годы или могут быть десятилетия?.....

Трудно сказать. После 40 лет ещё и другие возрастные изменения в глазах начинаются. Организм стареет. После 50 лет ещё больше и т д
Там уже не будет чёткого понимания ваш диагноз прогрессирует или новое что добавилось.
Сейчас все хорошо и не надо думать о далёком будущем с опаской. Лишние напряги и переживания вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, Ну полностью я ж не ослепну?....

Думаю нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Вера, Накопления липофусцина как на фото это уже и есть киста? Или это пока только вещество?