Консультация онколога /

Полип эндометрия — вопрос №607935

Здравствуйте, мне 43 года вчера удалили прлип эндрметрия размер1,1 мм×0,8×0,5,удаление прошлое нормально ,гистология через 10 дней,очень переживаю скажите как часто полимы могут быть злокачественными ,ввиде аденокарцинрмы ? Беспокоили только обильные менструации ,но они с молоду ,цикл регулярный как часы ,нол нащад не было не какого полипа ,подозревали гиперплащию но не подтвердили,есть эндометриоз по узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на самом деле это случается редко, есть повышение рисков на атипию при частых рецидивах, потому настройтесь на позитив.
Клиент
Любовь, Скажите пожалуйста,а риск рака жнлрметрия возрастает если у мамы РМЖ

Акушер, Гинеколог
да, может несколько повышать риск как гормонозависимое заболевание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Полипы очень редко бывают злокачественными. Поэтому не переживайте. Вам надо назначить противорецидивную терапию после получения гистологического ответа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это очень редко бывает, чаще доброкачественные полипы, не переживайте. Вам после операцию противорецедивную терапию нужно, принимать кок 3 месяца, чтобы не было повторного рецидива полина. Можно Ярина, Клайра принимать с 1 дня цикла по схеме
Клиент
Галимат, Врач советует Мирену ,я боюсь бывает ли от нее лишний вес ,тромбоз и окооония молочных желез ? И скажите насколько увеличивается плохая гистология если у мамы РМЖ
Акушер, Гинеколог
Мирена никак не подействует плохо на молочную железу. Лишний вес это индивидуально у каждого пациента, я не могу сказать что точно у вас лишнего веса не будет. , это не предугадать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга. Образование полипов при эндометриозе не редкость. Симптоматика у вас не может быть онкологией. Дождитесь результатов гистологии и поставьте вмс Мирена, с целью профилактики гппэ и рецидива полипоза. Этим вы решите сразу 2 проблемы:кровотечения и контрацепция.
Клиент
Юлия, Доктор рекомендует Мирену но боюсь побочек
Клиент
Юлия, Еще боюсь результов гистологии ,потому что у мамы РМЖ вот и паника то одно то другое ,каждый год проверяюсь вроде все норма ,а тут такое полип
Акушер, Гинеколог
Не надо бояться Мирены! Она оказывает локальное действие, те только внутри матки, соответственно, принесет только пользу, не давая расти эндометрию!
Семейный анамнез должен вас дисциплинировать в плане ежегодного обследования :узи омт, маммография, осмотр у гинеколога, онкомаркеры СА125 и СА153.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, ответ даст только гистология образования.
Клиент
Наталья, Скажите пожалуйста ,что вы думаете о спирали Мирена еевлияния на молочную железу
Маммолог, Онколог
Необходимо подождать результат гистологии.
Мирена не повлияет отрицательно на м.железы
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
В большинстве случаев полип - это доброкачественное состояние. Озлокочествление полипов происхолит очень и очень редко.
Спокойно ожидайте результатов.
Вам назначена противорецедивное лечение?
Клиент
Светлана, Нет еще , врач сказала после гистоологии,но рекомендует Мирену ,ка вы к ней относитесь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень положительно. Содержит в своём составе гормон левоноргестрел, который профилактирует развитие гиперпластических процессов эндометрия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Полипы обычно доброкачественные. Дождитесь спокойно гистологии.
Клиент
Рустам, Моя настороженость из за того что у мамы РМЖ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все правильно насторожённость должна быть. Необходимо дождаться результатов гистологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас железистый полип
Клиент
Асиет, Железистый полип это плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД