УЗИ на сроке 40-41 нед.

Родовая деятельность не начинается, по ночам только тренировочные схватки, а утром все затихает. УЗИ: цервикометрия : длина сомкнутой части шейки матки 18,2 мм, внутренний зев воронкообразный до 12 мм, цервикальный канал расширен до 4,2 см

Здравствуйте, Татьяна! Какое состояние шейки матки руками на кресле? Когда КТГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, КТГ не делали, ручной осмотр тоже, только вагинальным датчиком смотрели. Прикрепляю фото УЗИ.

Организм готов к родам, все что сейчас нужно регулярные схватки, в ответ на маточные сокращения шейка будет сокращаться и сглаживаться. По УЗИ в таком сроке информативно только вес малыша, малыш крупный, надо рожать. Поактивничайте по дому, по лесенкам походите. Может быть сегодня процесс родов и начнётся.

КТГ сделать обязательно, если делали более недели назад, беременность доношенная, за малышом нужен контроль. Можно сейчас съездить в род дом на осмотр, сделают КТГ, если шейка не готова, по КТГ отклонений не будет отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а возможно такое, что схватки начинаются и затихают, схваткосчиталка отправляет в роддом, а потом все затихает. Или это все-таки тренировочные?

Это тренировочные, истинные схватки будут усиливаться по интенсивности и учащаться по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ну, судя по УЗИ, если я правильно поняла, раскрытие уже 4,2 см?

Нет, тоже посмотрела, это мм, с раскрытием 4 см надо уже быть в род доме) для хорошего открытия нужны регулярные схватки, стимулируете активностью по самочувствию, не через боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо, просто от руки написано в мм, а на снимках вроде в сантиметрах

Принятый ответ

Нет, это большое открытие, все таки думаю мм, ждите схваток, лёгких родов!

Здравствуйте Подскажите пожалуйста какие роды по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, 3и роды

Тогда не переживайте -в течение суток -двух х у вас начнётся родовая деятельность,,потому что шейка уже почти открыта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, я правильно поняла, что она приоткрыта (по УЗИ) на 4,2 см?

Да, у вас идёт открытие шейки матки, а учитывая, что третьи роды - будьте готовы?

Здравствуйте, на этом сроке УЗИ шейки уже совсем неактуально, на кресле Вас смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, нет, роддома переполнены, сказали ждать регулярных схваток, хотя направление на госпитализацию дали ещё неделю назад. Врач УЗИ сделал цервикометрию и сказал, что в любой момент может все начаться. На этом все.

Принятый ответ

По цервикометрии это не оценивается совсем, такие заключения неправомочны. У Вас срок такое, что все действительно может начать в любой момент+ паритет родов ( 3), до 41 недели ждать можно дома, если шейка на кресле зрелая нет, то нужна подготовка шейки к родам.

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, добрый!

Ничего страшного в этом нет.
Цервикометрию делать в таком сроке бессмысленно. Необходим осмотр на кресле.
Скоро роды должны начаться, необходимо подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо, просто уже достаточно давно мучаюсь с тренировочными схватками, они достаточно болезненные. Хотелось, чтоб не просто так мучалась, ребёнок то уже тяжеленький. Т.е. ещё можно подождать дома?

Здравствуйте. К ролам вы готовы. Сейчас желательно чаще ходить, хорошо помогает началу родов мытье пола руками) без швабры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, по прикрепленным снимкам открытие 4,2 мм или 4,2 см? Непонятно.

Мм