Консультация гинеколога /

Стоит ли делать радиоволновод конизацию — вопрос №608177

Подскажите пожалуйста, диагноз дисплазия 1 степени ? Врач рекомендует радиоволновую конизацию !внешних признаков нет, реакции на растворы нет ! Впч лечила аллокин альфа ,повторный анализ сдала результат должен прийти ! Фемофлор на данный момент хороший …

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На основании чего был выставлен этот диагноз? Брали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Наблюдение с мая месяца, анализов много сдавала , каждый приходило CIN 1 , последний результат иммуноцитохимическое исследование прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это лёгкая дисплазия , возможно наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достаточно раз в 6 мес сдавать цитологию и проходить кольпоскопию при дисплазии 1 степени это легкая степень. Конизацию делаем при дисплазии 2 и 3 степени. Если у вас анализы хорошие и кольпоскопия с цитологией, то только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а если за 6 месяце она перейдёт в 3 степень ?
Акушер, Гинеколог
Так быстро не переходит. , поэтому и рекомендуют раз в 6 месяцев контроль
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! При дисплазии 1 ст показано дообследование на впч, фемофлор скрин и посев из цервикального канала, кольпоскопия. Если определяются подозрительные участки на кольпоскопии проводят биопсию данных участков. Далее тактика определяется результатами гистологического заключения. Если же кольпоскопия без патологических изменений, проводят санацию влагалища в зависимости от полученных анализов на иппп. Контроль онкоцитологии проводят через 6 месяцев. Веских причин для конизации на данный момент нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы делали кольпоскопию? Цин 1 выявлен впервые?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да делали , выявлено впервые с мая месяца стоит диагноз
Акушер, Гинеколог
Что на кольпоскопии какие результаты?
Клиент
Регина, прикрепила файл
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии аномальной картины нет, цин 1 мы наблюдаем, хиркргические методы применяем при цин 2 и 3, и если цин 1 длительно персистирует более 18 месяцев. Почему доктор решила вам предложить радикально решить проблему?
Клиент
Регина, я планирую беременность , она предложила этот метод , но она не настаивает , по регламенту сказала что надо наблюдать , но в тоже время переживает что возможно у меня внутри больше…
Акушер, Гинеколог
Тогда ещё больше не понимаю доктора, после конизация есть вероятность рубцовой деформации шейки, что может приведёт к истмикоцервикальной недостаточности - шейка просто не удержит беременность. Не спросила сколько вам лет, впч так же с мая обнаружили?
Клиент
Регина, мне 37! Все как снег на голову свалилось , пошла на обследование и началось! Раньше никогда никаких проблем по женски не было , а тут все сразу и впч и фемофлор ужасный , воспаление ещё и дисплазия! Обнаружили впч раньше ещё в январе , лечилась у другого врача , но после того лечения попала в больницу , а перед этим был аборт таблеткой , так как я пила антибиотики сказали что сохранить нельзя , потом опять лекарства и все это закончилось больницей , сначала гинекологией подозрение на апоплексию , а затем инфекционное отделение ! Диагноза нет что со мной тогда было никто не знает
Клиент
Регина, может я не правильно поняла ее ! Конизаци и радиоволновое лечение это одно и тоже ?!
Акушер, Гинеколог
Впч это вирус, большая половина планеты им инфицирована, он не лечится медикаметозно, жидкостная цитология, плюс кольпоскопия - это всё нужно для того чтобы оценить насколько вирус повлиял на шейку, так как шейка более подвержена действию этого вируса. В большинстве случаев впч самостоятельно исчезает из организма через 2-3 года. Иммунная система здорового человека способна справится с вирусом самостоятельно, главное вести здоровый образ жизни, сбалансированное питание умеренные физ нагрузки, здоровый сон, исключить стресс. Годами ранее сдавали жидкостную цитологию? Все было хорошо? Предлагали сделать биопсию перед конизацией?
Клиент
Регина, биопсию не делали ! Жидкостную делали , на основании неё она предложила вариант лечения ! Я знаю что впч не лечится , надеюсь он у меня в норме будет анализ должен прийти
Акушер, Гинеколог
Радиоволна это способ конизации. Не совсем одно и тоже. Радиоволной можно сделать и конизацию, и биопсию и эксцизию.
Клиент
Регина, мне было предложено 2 варианта !
1 это наблюдать , но если планировать беременность у меня нет этого времени ,так как возраст уже .
2 это сделать процедуру и после заживления , и при хороших анализах планировать беременность !
Акушер, Гинеколог
Конечно решать Вам. Если беременность планируете цин 1 и впч это не противопоказание. Считаю что сначала осуществить репродуктивные планы, впч и цин у вас сравнительно недавно, к тому же цин 1 способен к регрессии, можно дополнить биопсией, с подозрительных зон, с зоны трансформации, биопсия никак не повлияет на структкру шейки, короткий срок восстановления, заживления. Конизация все таки очень травматичное лечение для шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечения дисплазии 1 ст нет, возможно только удаление тканей. Дисплазию подтвердили гистологией?
Если да, то можно её наблюдать до 2х лет, если за это период она не уходит, то удаление необходимо.