Консультация covid-19 /

Повторное заражение — вопрос №608468

Здравствуйте! С 27.07 по 11.08.21 переболела ковидом, сейчас заболел муж, могу ли я заразиться повторно? Антитела к S белку от 10.09 были 119 BAU/ml. Уже сутки ломит плечи и верхнюю часть спины, обе лопатки,темп 37.2

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нет не можете не переживайте, температура после первого заболевания может держатся медленно.
Клиент
Вита, здравствуйте! А если другой штамм? От чего может так ломить спину? Вот такая же ломота как когда я ковидом болела.

Терапевт, Функциональный диагност
Простите температура может быть длительное время. Вероятно что это связано с первой болезнью необходимо сдать контрольные анализы общий анализ крови, СРБ.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это очень маловероятно, скорее обычное ОРВИ сейчас
Клиент
Анна, здравствуйте! А если другой штамм? От чего может так ломить спину? Вот такая же ломота как когда я ковидом болела.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вероятность встретить два разных штамма,особенно если вы никуда не выезжали- минимальная
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Маловероятно. Прошло слишком мало времени с момента вашего заражения, иммунитет имеется. Но чисто теоретически такая вероятность есть. Антитела не дают 100% гарантии от повторного заражения.
Клиент
Алексей, здравствуйте! А от чего тогда может так ломить спину если исключить ковид? Просто по ощущениям такая же ломота как при ковиде.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Любая другая аденовирусная инфекция, штаммов которой множество.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Купили сегодня в аптеке пульсоксиметр, у меня 99, у мужа 94. Показатели мужа не низкие? И ещё вопрос, нормальная сатурация все равно не исключает воспаления лёгких?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не исключает. Легкие пневмонии могут вообще протекать бессимптомно. Сатурацию измеряйте на разных пальцах, и за истинное значение считайте наибольшее. Иногда бывают погрешности. Оценивайте в совокупности с самочувствием. При отсутствии выраженной слабости и одышки, паниковать не стоит, даже если намеряли 94
Клиент
Алексей, да уже на всех пальцах перемерили, стабильно 94.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если одышки, слабости, непродуктивного кашля нет, это не повод для паники.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Небольшая вероятность есть
Терапевт
Здравствуйте! Прошло мало времени для повторного заражения. Возможно у вас ещё наблюдаются симптомы болезни с августа в рамках постковидного синдрома (что более вероятно) либо другое Орви.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Но у меня все это время ничего не болело, я перенесла достаточно легко, даже воспаления лёгких не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это маловероятно,скорее ОРВИ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию. Заболеть повторно Вы можете, но только если бессимптомно в форме носительства. Так как у Вас иммунитет и очень мало времени прошло с первого раза.
Пока Ибупрофен или нимесил для облегчения болевого синдрома.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Витамин С 250 -500 мг до месяца
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Купили сегодня в аптеке пульсоксиметр, у меня 99, у мужа 94. Показатели мужа не низкие? И ещё вопрос, нормальная сатурация все равно не исключает воспаления лёгких?
Терапевт, Кардиолог
Не исключает воспаление лёгких. Рекомендовала бы больше лежать на животе и на боку и делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии. Если нет одышки - то поводов для тревоги нет. Критично снижение ниже 93%.
Советую повторно измерить сатурацию кислорода мужу после глубокого дыхания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет повторного заражения не будет, скорее всего просто Орви
Клиент
Анна, спасибо за ответ!