Вощвращение мокроты после антибиотиков

В марте переболела 2хстор пневмонией,лечили Левофлоксацином. Через 4 мес снова повтор-лечили Азитромицин 3дня, Авелокс 7 дней,Левофлоксацин 7 дней. Через 2 недели появилась снова зеленая мокрота,на уровне ключицы хрипы. Что это и почему? Нет сил просто. Я её откашливаю пока, потому что если не буду она скопиться и будет температура, как и в прошлый раз.

Здравствуйте. А анализы крови вы сдавали, есть ли у вас показания для антибиотика. Сдайте анализ мокроты на флору и определение антибиотикочувствительности, чтобы определиться какой нужен антибиотик.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель и пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, можно добавлять флуимуцил ИТ препарат для разжижения мокроты с антибиотиком уже.
Не забывайте пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, иначе мокрота не будет откашливаться. И так же вам показан курс лечения бронхо - ваксомом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеринв
Клиент

Ирина, дело в том что это самые настоящие сгустки зеленой мокроты и кажется любой анализ подтвердит что АБ показаны. Раннее назначали ПЦР на ковид(негативн) и КТ - полисегментарная пневмония менее 25%. Информативен анализ мокроты?он де делается долго, покажет ли он ту самую бактерию. Узнаю. Бронхо мунал - это тот же препарат, верно?

Принятый ответ

Да, бронхо - мунал схожи с бронхо - вакосомом, просто разные производители. У вас частые рецидивы и нужно выяснить возбудителя, возможно антибиотики, которые вы получали просто не действуют на него. Может быть стоит попробовать ингаляции с флуимуцил ИТ (это ацц плюс антибиотик)