Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №608845

Здравствуйте, мне 38 лет.Летом 2020 года было много стрессовых ситуаций, проблемы с неврологией. Потом присоединились проблемы с ЖКТ: постоянное урчание, бесконечная отрыжка воздухом, метеоризм, ком в желудке. В стационаре поставили диагноз- непереносимость глютена. Но до этого я 37 лет ела всё мучное в неограниченном количестве. Сильно выпадают волосы и гемоглобин 120, до этого всегда был 135-137. Сывороточное железо 4.3. Сильно похудела и не могу набрать вес(58 кг. при росте 174см.) Безглютеновая диета не помогает. Симптомы возвращаются вновь и вновь, не давая спокойно жить.Помогите пожалуйста разобраться.Анализы и заключение биопсии приложу. Биопсия: хронический слабовыраженный дуоденит с очаговой атрофией и деформацией ворсин, неравномерным распределением бокаловидных клеток. Копрограмму, кальпротектин, кал на дисбактериоз прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Ничего такого страшного в Вашиз анализах не вижу.
Но Ваши основные жалобы- это диспепсические явления со стороны живота
Раз соблюдаете безглютновую диету, а симптомы не уходят- причина в другом.
Надо долбследоваться:.
Слать водоролный тест на СИБР
Кал на яйца глистов и просиейшие методом обогащения
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на токсины клостридий А и В
И не поняла- лечители ли Вы как то гастрит
Принятый ответ
Клиент
Елена, от гастрита я прописала много препаратов( -разолы всевозможные, Дюспаталин, Тримедат и тд.) У меня в анализах превышена типичная Е. Colli. Нужно ли лечение?

Клиент
Елена, водородный тест у нас в городе не делают.
Врач УЗД, Хирург
Типичная- не нужно, если нет клинических проявлений( боли в животе, жидкий стул)
Врач УЗД, Хирург
Ничего страшного- можно сдать обычный анализ : кал на дисбактериоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Анализ на ферритин вы выполнили?
Курс альфанормикса провели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Альфа нормикс не пила. Хотела анализы сдать тогда начать лечение. Подскажите повышенная Е. Сolli требует лечения. А ферритин 8.0 при норме от 5 до 140. Подскажите пожалуйста как часто побочки от альфанормикса, слишком большой список.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс отличный препарат,действует непосредственно в кишечнике и он вам показан!
Ферритин низкий, вам показан прием препаратов железа, отсюда и ваши жалобы на выпадение волос!
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое! Решусь на альфанормикс. Схему лечения оставить, которую вы мне до этого написали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, и добавить препараты железа!
Клиент
Татьяна, спасибо! Какой из препаратов железа вы порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сорбифер дурулес 1к *2раза в день 3 месяца с последующим контролем уровня ферритина, он должен быть не менее 45
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какую терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, много препаратов принимала, но безрезультатно ( это и -разолы, и Дюспаталин, Урсосан). Скажите пожалуйста повышенную типичную Е.Colli надо лечить.
Гастроэнтеролог
Типичная кишечника палочка - это вариант нормы..
Клиент
Марина, тогда как найти причину отрыжки, газов и тяжести в желудке.
Гастроэнтеролог
У Вас имеется воспалительный процесс в желудке и заброс желчи. Попробуйте Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дне, Пепсан р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц..