Консультация проктолога /

Лучевой проктит — вопрос №608952

Здравствуйте. Маме 68 лет. Проведена лучевая терапия, внешняя и внутренняя по поводу лечения рака шм 2 ст. Проктолог поставил диагноз лучевой проктит чере полгода. Назначены свечи проктогливенол и натальсид, клизмы с ромашкой. Кровить перестало. Боли и запоры остались. Диета соблюдается, но клетчатка исключена. Как долго лечится и лечится ли вообще такое? Что делать с запором?

Хирург
Здравствуйте.
Для нормализации стула начните форлакс 1п до 4х раз в сутки (дозировку подбираете индивидуально). До 3х мес.
В прямую кишку свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн, затем свечи метилурациловые 1св2р.д 14дн.
В плане дообследования : Осмотр проктолога, кал на копроскопию и фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию.

Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечится
По запорам- мукофальк 1 пак на ночь
Местно:
Свечи пастеризан по 1х 2 р в день- 14 дн
Затем
Свечи метилурациловые по 1х 2 р в день- 14 дн
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Жанна.
Лучевые проктиты протекают очень упорно и часто качество лечения зависит от првильных действий в самом начале. Прикрепите протокол осмотра проктолога, очень легко можно навредить или лечить без эффекта, назначая препараты не зная, что конкретно происходит со слизистой прямой кишки.