Консультация терапевта /

Пониженное давление — вопрос №608966

Здравствуйте! Мне 27 лет, уже где - то полгода мучаюсь с пониженным давлением. Обычная норма для меня 120 на 70. В последнее время особенно на перепад погоды давление 93 на 65 иногда повыше бывает но так же низкое. Пульс от 80 до 100. Раньше выше 80 не поднимался. Из - за низкого давления ощущение нехватки воздуха. Уже делала эхо, проверяла анализы все хорошо. Была у врача, но меня никуда не направили. Зимой впервые был остеохондроз грудной. После него начало падать давление, не знаю связанно ли это... Вопрос, что мне еще нужно проверить? И чем можно повышать давление? И почему такое высокое сердцебиение?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте сердцебиение может повышаться при пониженном давление - компенсаторная реакция. Рекомендую выполнить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4Т3, по поводу остеохондроза посетить невролога обследовать шейный отдел ( МРТ, УЗИ сосудов шеи). Рекомендую прием адаптогенных препаратов ( настойка женьшеня или элеутерококка).
Принятый ответ
Клиент
Вита, щитовидную железу проверяла все хорошо. Невролога посещу, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! Если по обследованию все хорошо, то гипотония не опасна. Повышение пульса-это норма в ответ на низкое ад. Возможен приём табл кофеина или просто крепкий чай. На всякий случай стоит проверить работу щитовидной железы (ТТГ, св т4).
Клиент
Надежда, щитовидную проверяла, все в порядке. Таблетки кофеина они так и называются в аптеке?
Терапевт
Да, так и называются.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для выявления причины необходимо выполнить обследование: ОАК, ферритин, сыв железо, Вит Д, ЭКГ, ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы.
Гипотония не опасна, для коррекции возможен курсовой прием тонизирующих препаратов, например энерион, элеутерококк, женьшень,апилак, Мексидол, мельдоний, цитофлавин.
Клиент
Марина, здравствуйте. Щитовидную проверяла все в порядке. По поводу препаратов, их можно пропить курсом без рецепта получается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно,они пьются курсами по 1-2мес 2-3р в год
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4.
Наиболее вероятно, что где-то есть дефицитное состояние, необходимо восполнять
Клиент
Анна, добрый день! Я сдавала общий анализ крови, там все было хорошо. Гемоглобин в порядке, железо все равно нужно сдавать для обследования?
Кардиолог, Терапевт
Да, обязательно