Консультация covid-19 /

Устойчивость к цефтриаксону — вопрос №609340

Здравствуйте. Назначили курс цефтриаксона по результатам КТ (16% поражения лёгких): 1г × 2 раза в день, 10 дней, дексаметозон 2 раза в день по 0.5- 3 дня, 3 дня по 0.5 1 раз в день.
Температуры, кашля нет.
Сейчас я прошёл курс 4 дня этих препаратов, хочу прервать курс. Скажите, пожалуйста, могла ли за такой срок сформироваться устойчивость бактерий к принимаемым антибиотикам, не сделал ли я хуже?
Препараты выписывал терапевт.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вирусные пневмонии не лечатся антибиотиками, поэтому можете отменить цефтриаксон. Устойчивость не сформируется за такой короткий период применения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. Не мог ли прием этих препаратов ухудшить течение болезни?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Нет, на прогноз по течению заболевания это никак не повлияло.
Терапевт
Здравствуйте, нет, за такой короткий срок невозможно. У вас ковид подтвердился?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, да
Терапевт
Тогда спокойно можно отменить, ухудшение не будет. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Пульмонолог, Терапевт
На вирусную пневмонию не нужен был антибиотик, сейчас отменяйте его. Постарайтесь в ближайшие 3 месяца не принимать антибиотики или строго по показаниям, тогда последствий не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Краткий прием таких препаратов не сделает ли сейчас хуже течение ковида и пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, хуже не сделает, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Устойчивость её сформируется. В связи с чем хотите прервать курс?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, устойчивость сформируется или не сформируется, из ответа не понял. Отменить в связи с тем, что состояние стабильное, ну и врачи говорят, что в данном случае такие препараты излишни
Терапевт
Если препарат назначили врач, значит имел основания. Может кроме пневмонии было что-то ещё?
Клиент
Евгения, температура держалась неделю в районе 38 градусов, но потом опустилась до нормальной до назначения антибиотика. Препараты назначили до анализа крови
Терапевт
Я рекомендую продлить курс цефтриаксона до 7 дней, раз уж Вы его начали.
Клиент
Евгения, спасибо. Не ухудшит ли прием этих препаратов течение болезни и увеличение процента поражения легких?
Терапевт
Нет, не ухудшит. Любая вирусная инфекция ослабляет иммунитет, и на фоне ослабленного иммунитета может присоединиться патогенная бактериальная флора, с которой как раз и борется антибиотик.
Понятно, что антибиотик не влияет на вирусы, но в некоторых случаях назначения имеют место быть. И прием антибиотика входит в рекомендации по лечению ковида, осложненного пневмонией.
Завершите полный курс, а дальше переходите на витаминотерапию, двхательную гимнастику и т.п.
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения, благодарю вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не рекомендую прерывать Цефтриаксон,доколоте хотя бы до 7 дней, устойчивость вы сформируете,вы 1/2 курса проделали уже
7 дней-это минимальный срок антибиотикотерапии без формирования устойчивости к нему
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть, чтобы не сформировалась устойчивость, нужно продолжить курс до 7 дней? Прием антибиотика при вирусной пневмонии не усложнит ли течение болезни?
Терапевт, Кардиолог
"чтобы не сформировалась устойчивость, нужно продолжить курс до 7 дней?"- да,это правило всей антибиотикотерапии,так как в вашем организме обитает множество других бактерий,у них и может быть устойчивость к антибиотику

"Прием антибиотика при вирусной пневмонии не усложнит ли течение болезни?"- нет,не ухудшит
Клиент
Анна, спасибо за подробное разъяснение!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Надеюсь вы примите верное решение!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Устойчивость не должна сформироваться ещё. Но в ближайшее 3 месяца желательно воздержаться от приёма антибиотика этой группы
Терапевт
Добрый день! Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Это не устойчивость. Прикрепите пожалуйста последние анализы крови клинику. Необходимо посмотреть есть ли там вообще признаки присоединения бактериальной флоры или только вирус. Чтобы вы не принимали их зря. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в день, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела.
Клиент
Ольга, к сожалению, анализов нет на руках у врача. В целом, их прием может ухудшить течение вирусной пневмонии? Не повлияют ли они на то, что у организма выработается устойчивость к этому антибиотику в дальнейшем после 7 дней уколов?