Устойчивость к цефтриаксону

Здравствуйте. Назначили курс цефтриаксона по результатам КТ (16% поражения лёгких): 1г × 2 раза в день, 10 дней, дексаметозон 2 раза в день по 0.5- 3 дня, 3 дня по 0.5 1 раз в день. Температуры, кашля нет. Сейчас я прошёл курс 4 дня этих препаратов, хочу прервать курс. Скажите, пожалуйста, могла ли за такой срок сформироваться устойчивость бактерий к принимаемым антибиотикам, не сделал ли я хуже? Препараты выписывал терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусные пневмонии не лечатся антибиотиками, поэтому можете отменить цефтриаксон. Устойчивость не сформируется за такой короткий период применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алексей, спасибо большое. Не мог ли прием этих препаратов ухудшить течение болезни?

Пожалуйста. Нет, на прогноз по течению заболевания это никак не повлияло.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, за такой короткий срок невозможно. У вас ковид подтвердился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Хуршидбек, да

Тогда спокойно можно отменить, ухудшение не будет. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

На вирусную пневмонию не нужен был антибиотик, сейчас отменяйте его. Постарайтесь в ближайшие 3 месяца не принимать антибиотики или строго по показаниям, тогда последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталья, спасибо. Краткий прием таких препаратов не сделает ли сейчас хуже течение ковида и пневмонии?

Нет, хуже не сделает, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Устойчивость её сформируется. В связи с чем хотите прервать курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения, устойчивость сформируется или не сформируется, из ответа не понял. Отменить в связи с тем, что состояние стабильное, ну и врачи говорят, что в данном случае такие препараты излишни

Если препарат назначили врач, значит имел основания. Может кроме пневмонии было что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения, температура держалась неделю в районе 38 градусов, но потом опустилась до нормальной до назначения антибиотика. Препараты назначили до анализа крови

Я рекомендую продлить курс цефтриаксона до 7 дней, раз уж Вы его начали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения, спасибо. Не ухудшит ли прием этих препаратов течение болезни и увеличение процента поражения легких?

Нет, не ухудшит. Любая вирусная инфекция ослабляет иммунитет, и на фоне ослабленного иммунитета может присоединиться патогенная бактериальная флора, с которой как раз и борется антибиотик.
Понятно, что антибиотик не влияет на вирусы, но в некоторых случаях назначения имеют место быть. И прием антибиотика входит в рекомендации по лечению ковида, осложненного пневмонией.
Завершите полный курс, а дальше переходите на витаминотерапию, двхательную гимнастику и т.п.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не рекомендую прерывать Цефтриаксон,доколоте хотя бы до 7 дней, устойчивость вы сформируете,вы 1/2 курса проделали уже
7 дней-это минимальный срок антибиотикотерапии без формирования устойчивости к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, то есть, чтобы не сформировалась устойчивость, нужно продолжить курс до 7 дней? Прием антибиотика при вирусной пневмонии не усложнит ли течение болезни?

"чтобы не сформировалась устойчивость, нужно продолжить курс до 7 дней?"- да,это правило всей антибиотикотерапии,так как в вашем организме обитает множество других бактерий,у них и может быть устойчивость к антибиотику

"Прием антибиотика при вирусной пневмонии не усложнит ли течение болезни?"- нет,не ухудшит

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, спасибо за подробное разъяснение!

Пожалуйста!
Надеюсь вы примите верное решение!

Здравствуйте. Устойчивость не должна сформироваться ещё. Но в ближайшее 3 месяца желательно воздержаться от приёма антибиотика этой группы

Добрый день! Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Это не устойчивость. Прикрепите пожалуйста последние анализы крови клинику. Необходимо посмотреть есть ли там вообще признаки присоединения бактериальной флоры или только вирус. Чтобы вы не принимали их зря. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в день, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга, к сожалению, анализов нет на руках у врача. В целом, их прием может ухудшить течение вирусной пневмонии? Не повлияют ли они на то, что у организма выработается устойчивость к этому антибиотику в дальнейшем после 7 дней уколов?