Консультация хирурга /

Укус щенка — вопрос №609342

Здравствуйте, у нас дома маленький щенок 3 месяца смесь терьера и чихуахуа...укусил за палец, сам спровоцировал....прошло уже 4 дня...все в порядке...находится у нас дома..на улицу выходит держа на руках..мать его привитая....стоит ли волноваться от домашних щенков?и еще вопрос его вакцинация должна быть в среду, т.е на 7 день от укуса....можно ли ему щас сделать укол или подождать 10 дней?

Детский хирург, Врач УЗД
Можно делать щенку вакцинацию как запланировано, риска бешенства нет. Хотя если обратитесь в травмпункт там вам предложат вакцинацию, с бешенство перестраховываются много. Я бы себе на вашем месте ничего не делала.
Клиент
Наталия, т.е от прививки ничего не будет да?

Хирург
Здравствуйте.
Если щенок домашний и не контактирует с уличными животными риска заразиться бешенством нет.
Щенка можете вакцинировать по плану.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Щенок то домашний- от привитой матери, на улице никогда не был- откуда у него бешенство?
Укушенному человеку прививка от бешенства не нужна
Нужна- от столбняка ( обратитесь в тр пункт)
Самого щенка- прививаете в соответствии с ветеринарным календарем
Принятый ответ
Клиент
Елена, на улице бывает, только вместе с нами....собака может заразиться от каких то предметов или нюха или нужен чтобы собаку укусила бешеная собака?
Врач УЗД, Хирург
Нет, от предметов заразиться невозможно- только непрсредственный контакт с больным животным ( укус, оцарапание, порадание слюны в глаза, в рот ( в пасть)
Клиент
Елена, если б щенок был бы бешеным, за 5 дней уже мог бы узнать об этом?....опять страх пч то засел в голове((
Врач УЗД, Хирург
Я хирург- лечу хирургические заболевания- конкретно по хирургии все Вам подробно разьянила.
Лечение тревожных расстррйств - вне моей компетенции.
Обратитесь к профильному специалисту
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вакцинируйте щенка по плану, риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться бешенством нет, щенка вакцинируйте по плану.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо...еще такой вопрос..если например собака болеет и будет лизать губы и глаза и все...можно ли так заразиться?
Хирург
Нет, через слизистые заразиться не возможно.
Клиент
Данил, если б щенок был бы бешеным, за 5 дней уже мог бы узнать об этом?....опять страх пч то засел в голове((
Хирург
10 суток срок наблюдения
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Ничего Вам не угрожает. Щенка прививайте по графику. Угрозы нет
Принятый ответ
Клиент
Ксения, если б щенок был бы бешеным, за 5 дней уже мог бы узнать об этом?....опять страх пч то засел в голове((
Врач УЗД, Хирург
Конечно узнали бы