Консультация педиатра /

После ОРВИ остался кашель с мокротой — вопрос №609456

Здравствуйте!У ребенка все началось с прозрачных соплей,,потом переросло во влажный кашель,на больничном были больше 2 недель,промывали нос аквалором,капали протаргол,пили геделикс,ацц и Тонзилгон,мазали на ночь мазью доктор Мом,и даже ходили на лечение биоптроном,врач нас выписала,но кашель все равно остался с хорошей мокротой,не так часто уже кашляет,врач сказала,ещё Тонзилгон до месяца принимать,ещё продолжить натирать мазью,и брызгать гриппферон в нос,скоро все пройдёт.Вопрос правильное ли лечение,и как скоро пройдет кашель с мокротой?

Педиатр
Здравствуйте, если в легких и бронзах чисто, тогда кашель скорее от постназального затека слизи. Лечить нужно сопли, кашель от них.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, вроде как врач послушав сказала всё чисто и горло чистое

Педиатр
Гриппферон можно использовать вначале заболевания. Сейчас смысла в нам нет. Сомнительный смысл и вначале заболевания тоже)
Тонзилгон принимают 2 недели.
Лечить нос!
Ринофлуимуцил 3 раза в день, изофра 3 раза в день.
Клиент
Ксения, а Изофра это же от зелёных соплей?
Педиатр
Изофра это не от зелёных сопелей, а от бактериальной инфекции.
В связи с длительностью заболевания, можно сделать вывод о присоединении бактериальной флоры.
Педиатр
Здравствуйте
Гриппферон смысла использовать нет, это препарат без доказанной эффективности.
Вам сейчас нужно Промывать нос с физ раствором
Делать ребёнку вибрационный массажик- кладёте ребёнка себе на колени и ребром своей ладони простукиваете ему по спинке
Давайте больше пить тёплой жидкости
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое,честно про гриппферон и Анаферон такого же мнения
Педиатр
Вы слишком сильно стимулировали кашель и геделткс и ацц, препараты одной группы. Это все стимулирует кашлевой центр в головном мозгу, но после отмены препаратов в кашлем центре ещё остаётся стимуляция, нужно время, чтобы рефлекс прошёл.
Клиент
Дарья, а мокрота обычно через сколько проходит?то есть мы уже не заразны и действительно можем идти в сад?соплей кстати стало меньше и уже почти не заложен носик
Педиатр
Через 3-5 дней проходит мокрота.
Вы уже не заразны, ребенок заразен также первые 3-5 дней с начала болезни.
Педиатр
Здравствуйте, если в лёгких действительно чисто, то достаточно просто промывать нос с морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,значит нужно до конца избавиться от соплей
Педиатр
Да, остаточный кашель какое то время ещё может быть.
Клиент
Ольга, а примерно сколько он длится?
Педиатр
Может и до месяца.
Клиент
Ольга, по утрам кашель сухой,а в течении дня с мокротой или после того как побегает,или на улице
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Кашель ещё может сохраняться после
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
после ОРВИ, как остаточное явление. Гриппферон не нужно капать. Если мокрота откашливается легко, то ацц и все отхаркивающие препараты не нужны. В нос солевые растворы 4 раза в день. Вибрационный массаж , витамин д 1 тыс ме и все пройдёт в течение от 2 до 4 недель
Клиент
Екатерина, спасибо большое!А вот подскажите пожалуйста,я перед тем как пойти в сад для профилактики стала давать сироп Пиковит,хороший ли он?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Да, достойный