УЗДГ при вертебробазилярной недостаточности

При наклоне головы вперёд ухудшается вестибулярная функция и слух (синдром Меньера) и слышен пульсирующий звук в ухе. Иду на УЗДГ сосудов шеи и мозга. Хочется узнать, где пережимается артерия. В предыдущем исследовании (во время ремиссии) такие данные: "Правая позвоночная артерия: проходима, ход не ровный, диаметр 3.5 мм, линейная скорость кровотока в экстравертебральном сегменте 59 см/с., в интравертебральном сегменте 38 см/с. Ход артерии на уровне 3-4 позвонка не ровный (S-образная извитость)". Интракраниальный сегмент (см/с; право, лево): СМА: 62, 52; ПМА: 40, 53; ЗМА: 30, 33; ПА: 33, 35; ОА (базилярная): 43. Можно ли сделать УЗДГ в проблемном положении головы (помимо положения лёжа)? Может ли УЗДГ показать, на уровне какого позвонка происходит компрессия (если она есть)? Что сказать врачу УЗДГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, модно, пройти УЗИ сосудов шеи с поворотными пробами, и тогда будет понятно идет ли компрессия позвоночный артерии именно при повороте и на каком уровне. И врач может ориентировочно написать на каком уровне идет нарушение кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы узнать есть ли влияние шейных позвонков на позвоночные артерии и на каком уровне, нужно пройти УЗДГ сосудов с функциональными пробами. При этом будет оцениваться кровоток при максимальных поворотах в стороны и наклонах головы.

Здравствуйте Роман !рекомендую Уздг с функциональными пробами !

Здравствуйте, да, можно, выполнять УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами и если если будет патология на определённом уровне, то это покажет

Принятый ответ

Добрый день! Да, можно выполнить УЗИ сосудов с функциональными пробами - максимальными поворотами в стороны и наклонами вперёд и назад.

Принятый ответ

Здравствуйте, правильно будет сделать как уздс так ткдг чтобы знать полноту проблемы

Принятый ответ

можно , скажите сделайте мне УЗДГ с нагрузкой ( чтоб исключить вертеброгенное влияние )