Консультация лора /

Где в Москве можно сделать Исследование небных миндалин — вопрос №609590

Здравствуйте, имею хронический тонзиллит уже много лет, хотела сделать это исследование, но пока нигде не могу найти. В Сеченова звонила, сказали не делаем. Перерыла весь интернет, прозвонила по организациям никто не делает. Единственное, куда не успела дозвониться это ФГБУ НМИЦО ФМБА России. Подскажите пожалуйста, где это можно сделать? Неужели, это делают всего в паре мест? И еще вопрос, насколько болезненная данная процедура?

ЛОР
Вы имеете ввиду цитологическое исследование миндалин - функция небных миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да

ЛОР
Этот метод не является ещё официально установленным как имеющий доказательную базу. Были проведены исследования которые доказали что данные не всегда достоверны и зависят от места забора биологического материала. Так что можете сильно не переживать если не найдете где это сделать.
Клиент
Татьяна, я просто хотела понять как работают мои миндалины, а то я уже почти каждый день болею
ЛОР
Понимаю вас. А по мазку что выявляют?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ранее в Москве делали тонзилоцитограмму в Сеченова и ФГБУ НМИЦО ФМБА России. Более нигде.

Исследование проводится при спорном вопросе, удалять ли небные миндалины.
Процедура неболезненная, берется соскоб с лакуны небной миндалины и отправляется на цитологию
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обследутесь на скрытые инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Можете загрузить качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Может дополнительно будут рекомендации.
Обследуйтесь максимально. Эти обследования доступны
Клиент
Татьяна, Ифа и мазок я иду сдавать завтра и на ревматоидный белок, все остальное загрузила, только фото с моего телефона никогда не получается качественным( Но там вот слева, если приглядеться, с нижнего края неба ближе к миндалине есть небольшое покраснение, это я вчера чуть поцарапала рыбой, но вроде я ходила к лору она сказала ничего страшного, сделала промывание сегодня и сказала пробок не видно ничего такого не видно. Спасибо вам за развернутый ответ.